Здравствуйте, Светлана.
Уточните, к какой категории получателей ЕДВ Вы относитесь?
В соответствии со ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (далее- Закон) право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
2) граждане, указанные в п. 1 ч. 1 ст.13 Закона;
3) граждане, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона;
4) граждане, указанные в п. 4 ч. 1 ст. 13 Закона;
5) граждане, указанные в п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;
6) граждане, указанные в п. 7 ч. 1 ст. 13 Закона;
7) граждане, указанные в п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона;
8) граждане, указанные в п. 9 ч. 1 ст. 13 Закона;
9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, дети первого поколения, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, а также дети второго и последующих поколений, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения;
10) дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации (далее- Порядок) утвержден Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н.
В сооответствии с п. 17 Порядка начисление ежемесячной денежной выплаты прекращается:
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие утрату гражданином права на ежемесячную денежную выплату;
Согласно п. 25 Порядка
Граждане, которым установлена ежемесячная денежная выплата, обязаны безотлагательно извещать территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, и иных обстоятельствах, влекущих приостановление или прекращение ее выплаты, в том числе в случае возникновения права на ежемесячную денежную выплату по другому основанию.
В случае выплаты гражданину излишне начисленных сумм ежемесячной денежной выплаты вследствие недобросовестности этого гражданина производится зачет указанных сумм.
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/0cbca4b51dd2fcccea7b4a9ba11e1a1521625e16/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете озхнакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420250615
Из Приказа следует: