Пришло уведомление на госуслугах что снят с учёта и не числюсь в списках армии, я лежу в госпетале, что делать и как быть, надо ехать в свою часть или нет или в военкомат по месту жительства

Пришло уведомление на госуслугах что снят с учёта и не числюсь в списках армии, я лежу в госпетале , что делать и как быть , надо ехать в свою часть или нет или в военкомат по месту жительства

Уточнение от клиента
Я лежу в госпетале с ранением потеря конечностей а тут два уведомления что снят с учета и не числюсь в списках часть что делать
, Анатолий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получение уведомления о снятии с воинского учёта во время нахождения в госпитале требует уточнения причин и дальнейших действий. Такое уведомление может быть связано с разными обстоятельствами, и важно разобраться в ситуации, чтобы избежать правовых последствий.

Возможные причины снятия с воинского учёта
Признание негодным к военной службе по состоянию здоровья. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) установила категорию годности «Д» (не годен к военной службе), это может стать основанием для снятия с воинского учёта. В таком случае обычно оформляется соответствующее заключение и документы об освобождении от службы.
Техническая ошибка. Иногда снятие с учёта происходит из-за ошибок в документообороте при переводе между частями, госпиталями или смене места жительства.
Окончание срока службы. Если вы проходили срочную службу, и её срок завершился, это также может быть причиной снятия с учёта. Однако, учитывая, что вы находитесь в госпитале, этот вариант требует уточнения.
Ваши действия
Уточните основание снятия с учёта. Обратитесь к командиру части, кадровому работнику или в военный комиссариат по месту приписки. По закону причина снятия с воинского учёта должна быть указана в документах и доведена до вашего сведения.
Проверьте медицинские документы. Если снятие связано с состоянием здоровья, убедитесь, что у вас есть заключение военно-врачебной комиссии. В случае признания негодным к службе вам должны оформить документы об освобождении от службы и выдать на руки соответствующее заключение.
Сохраняйте все документы. Сохраните уведомление, медицинские выписки и другие бумаги, которые могут понадобиться для уточнения ситуации.
Не предпринимайте резких действий до получения разъяснений. Пока не выяснены все обстоятельства, не стоит самостоятельно ехать в часть или военкомат, если это не согласовано с командованием.

Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уведомление о снятии с воинского учёта на «Госуслугах» само по себе ещё не означает увольнение со службы. Если вы действующий военнослужащий и находитесь в госпитале, то все вопросы решаются через вашу воинскую часть и командование, а не через военкомат по месту жительства.

В военкомат ехать не нужно — он занимается гражданами в запасе и призывниками. Вам важно уточнить в части, на каком основании произошло снятие с учёта, и направить рапорт через командование или через госпиталь.

Чаще всего такие уведомления возникают из-за технических ошибок или несвоевременного обновления данных.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если хотите, можно разобрать ситуацию точнее и понять, есть ли риск увольнения или ошибки в учёте — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/