Мать закрыла ип в конце 2025 года, по состоянию здоровья, в последствии, ей сделали шунтирование в 2026 году апрель месяц

Мне пришло налоговое уведомление о том что у меня есть дробление бизнеса с матерью ! Мать закрыла ип в конце 2025 года , по состоянию здоровья , в последствии , ей сделали шунтирование в 2026 году апрель месяц ! Я Сын , открыл ИП и продолжил деятельность ! Что делать в таком случае ?

, Андрей, г. Москва

Андрей, добрый день!

Что делать в таком случае ?

 Ваша ситуация абсолютно прозрачна и законна. Налоговая увидела совпадение фамилий и ОКВЭД и прислала стандартную «пугалку». Грамотно составленное письменное пояснение с приложением медицинских справок матери в 95% случаев снимает все претензии инспекторов на этом этапе.

В ваших действиях присутствует реальная жизненная (деловая) цель, а не умысел уйти от налогов. Бизнес не велся одновременно для распределения выручки — произошла вынужденная смена собственника.

Статья 54.1 Налогового кодекса РФ (Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы). Закон запрещает уменьшать налоги только в том случае, если это было главной целью.

Цитата из п. 2 ст. 54.1 НК РФ: «...при условии, что основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога».

В вашем случае основная цель — сохранение источника дохода семьи в связи с тяжелой болезнью матери, а не налоговая выгода.
Письмо ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ (О практике применения ст. 54.1 НК РФ). Центральный аппарат ФНС прямо запрещает инспекторам на местах доначислять налоги, если у действий налогоплательщика была объективная причина. «Налоговым органам необходимо доказать, что действия налогоплательщика не имеют разумной экономической или иной причины (деловой цели)».

Болезнь и операция (шунтирование) — это неоспоримая «иная объективная причина».

Понятие «дробления» (Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ). Согласно новому закрепленному в законе понятию, дробление — это искусственное разделение деятельности между несколькими лицами.

Так как ИП матери было закрыто, а ваше открыто, вы не вели деятельность одновременно и не делили доходы, чтобы остаться на спецрежиме. Это законная преемственность.

Что вам нужно сделать сейчас:
1. Не игнорировать уведомление. Вам нужно в срок направить письменное мотивированное пояснение.
2. Собрать доказательную базу: копии медицинских документов матери (эпикриз, направление на шунтирование, выписки из больницы). Это ваш главный козырь.

Если хотите, пришлите мне в чат сканы/фото уведомления от ФНС и медицинских документов матери.

Я подготовлю юридически грамотный ответ в налоговую, который снимет эти претензии.

Здравствуйте.

Сейчас налоговые органы крайне внимательно «просеивают» ситуации, которые могут косвенно указывать на признаки дробления. Об этом пишут все профильные издания

ФНС усилила контроль за дроблением бизнеса — Ведомости со ссылкой на налоговых юристов.

По данным издания, предприниматели массово получают уведомления о возможных нарушениях или вызовы для дачи пояснений. Основные вопросы касаются дробления бизнеса, а также рисков подмены трудовых отношений.

Первоначально признаки дробления были определены в Письме ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@. В дальнейшем они были расширены и разосланы по региональным налоговым органам письмом от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@, в котором ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов информацию о сформированных в судебной практике правовых позициях по вопросам дробления бизнеса.

Но у Вас ситуация абсолютно объективная. Замена одного ИП на другого (родственная) произошла не в связи с намерением незаконно получить налоговые выгоды, а по совершенно определенной причине, которая легко доказывается посредством представления соответствующих доказательств.

Ввиду этого Вы можете дать соответствующие пояснения, представить доказательства Ваших слов, что позволит налоговому органу (который естественно не в курсе Вашей ситуации) понять обстоятельства замены ИП и исключить соответствующие подозрения по части дробления бизнеса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

    Добрый день.

    Прежде всего обязательным условием дробления является наличие  в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

Т.е. на признаки дробление указывает  наличие нескольких субъектов и работа через разные организационные структуры бизнеса,  применяющие налоговые спец.режимы в целях уклонения от налогов. При этом указанное правило касается в т.ч. и НДС.

     В Вашем  случае этого нет. Более того у Вас есть объективная причина закрытия ИП мамы и открытие ИП Вами. Основополагающим  при претензиях ФНС  является направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно так как начали работать Вы. Если будет доказан именно хозяйственный смысл самостоятельной  работы Вас в качестве ИП  риски претензий ФНС существенно снижаются.  Т.е.при вопросах ФНС  Вам необходимо будет доказать именно хозяйственный смысл работы в качестве ИП Вас. Именно это и стоит отразить в ответе для ФНС.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев