Андрей, добрый день!
Что делать в таком случае ?
Ваша ситуация абсолютно прозрачна и законна. Налоговая увидела совпадение фамилий и ОКВЭД и прислала стандартную «пугалку». Грамотно составленное письменное пояснение с приложением медицинских справок матери в 95% случаев снимает все претензии инспекторов на этом этапе.
В ваших действиях присутствует реальная жизненная (деловая) цель, а не умысел уйти от налогов. Бизнес не велся одновременно для распределения выручки — произошла вынужденная смена собственника.
Статья 54.1 Налогового кодекса РФ (Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы). Закон запрещает уменьшать налоги только в том случае, если это было главной целью.
Цитата из п. 2 ст. 54.1 НК РФ: «...при условии, что основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога».
В вашем случае основная цель — сохранение источника дохода семьи в связи с тяжелой болезнью матери, а не налоговая выгода.
Письмо ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ (О практике применения ст. 54.1 НК РФ). Центральный аппарат ФНС прямо запрещает инспекторам на местах доначислять налоги, если у действий налогоплательщика была объективная причина. «Налоговым органам необходимо доказать, что действия налогоплательщика не имеют разумной экономической или иной причины (деловой цели)».
Болезнь и операция (шунтирование) — это неоспоримая «иная объективная причина».
Понятие «дробления» (Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ). Согласно новому закрепленному в законе понятию, дробление — это искусственное разделение деятельности между несколькими лицами.
Так как ИП матери было закрыто, а ваше открыто, вы не вели деятельность одновременно и не делили доходы, чтобы остаться на спецрежиме. Это законная преемственность.
Что вам нужно сделать сейчас:
1. Не игнорировать уведомление. Вам нужно в срок направить письменное мотивированное пояснение.
2. Собрать доказательную базу: копии медицинских документов матери (эпикриз, направление на шунтирование, выписки из больницы). Это ваш главный козырь.
Если хотите, пришлите мне в чат сканы/фото уведомления от ФНС и медицинских документов матери.
Я подготовлю юридически грамотный ответ в налоговую, который снимет эти претензии.