8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают долг

Здравствуйте. Дал в долг под расписку денег. Теперь этот человек уехал из города и деньги отдавать не собирается. Как правильно поступить?

03 июля 2014, 16:36, Павел, г. Барнаул
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Очень просто у вас есть расписка и этого достаточно. Подаете на него в суд. оплатите госпошлину на сумму долга. И все а там исполнительный лист и работа приставов. Требуется помощь при состалвении иска пишите.

03 июля 2014, 16:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Здравствуйте, Павел!

Перед подачей иска в суд направьте претензию по почте. Иногда это помогает.

Также немаловажным будет выявить информацию о наличии/отсутствии у должника имущества (недвижимость, банковские счета, транспортные средства). При подаче иска можно наложить запреты/аресты в отношении выявленного имущества.

03 июля 2014, 16:49
0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Направляете письменную претензию должнику с требованием вернуть деньги (заказным письмом с уведомлением). Если вас проигнорируют, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке, приложив к нему копии претензии, расписку, квитанцию об уплате госпошлины.

03 июля 2014, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
25 ноября 2020, 16:27, вопрос №2920380, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать заявление о мошенничестве, если человек не возвращает долг?
человек не возвращает долг 10 000 тенге. Всяческий избегает контакта, не берет телефон, уехал в другой город, не знаю его место жительства, знаю его имя номер машины и место работы. можно ли его привлечь к ответственности и вернуть долг хоть сумма маленькая
23 мая 2019, 09:59, вопрос №2368068, Диана, Усть-Каменогорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Солидарная или субсидиарная ответственность, если должник не возвращает долг по расписке
Должник не возвращает долг по расписке.Есть поручитель.Хочу подать и на него в суд для привлечения к возврату долга. И какую ответственность просить (писать в иске)? Солидарную или Субсидиарную? Чтоб и поручителя привлечь к возврату долга...
10 июля 2018, 10:19, вопрос №2048391, Алексей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Как подать в суд, если мне не возвращают долг по расписке?
Здравствуйте!Человек не возвращает долг по расписке,где указывалась дата возврата долга, 28 января 2018г. После отправила заказное письмо,где оповестила,что срок истек и есть месяц,до 28 февраля связаться со мной и вернуть долг,копия расписки прилагалась. Безрезультатно. Собираюсь обращаться в суд,но с чего начать и куда ехать?В какой суд обращаться?
27 февраля 2018, 17:24, вопрос №1921346, Юлия, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Не возвращают долг. Есть решение суда
Доброго времени суток! Попал в ситуацию когда не возвращают мне долг в 60 тысяч рублей. Есть решение суда (июнь 2012) и своевременно ИЛ передан приставам. Приставы имущество зафиксировали и с тех пор никаких подвижек по исполнительному производству. Попасть в квартиру не могут - должник дверь просто не открывает. Нигде не работает, в ипотеке единственное жилье. За год появились еще исполнительные производства на должника, теперь общая сумма к взысканию около 200 тысяч рублей. Имущества описано на 8 тысяч рублей. Уголовное дело не возбуждают поскольку должник от долга не отказывается и утверждает что злого умысла не было не возвращать долг - якобы такая жизненная ситуация. В-связи с этим вопросы: как же все-таки заставить платить по судебному решению. Неужели судебное решение - это просто бумажка от которой так просто отмахнуться ? Желание наказать за обман не столь сильно как желание просто вернуть свои деньги. Какие есть законные возможности заставить должника отдать долг ?? На данный момент, по представлению пристава, она объявлена в розыск (не уголовный) Заранее спасибо
04 августа 2013, 11:06, вопрос №157182, Егор Сергеевич, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014