Подскажите пожалуйста, если мой отец у которого есть долги (600000₽) у приставов, оформит дарение квартиры на меня и я захочу ее продать, придется ли мне выплачивать долг?
Добрый день! подскажите пожалуйста, если мой отец у которого есть долги (600000₽) у приставов, оформит дарение квартиры на меня и я захочу ее продать, придется ли мне выплачивать долг? на квартире ареста нет.
Здравствуйте.
По общему правилу, если вы получите квартиру в дар от отца, то не будете обязаны выплачивать его долги, в том числе те, которые находятся у приставов. Договор дарения — это безвозмездная сделка, и по нему обязательства дарителя не переходят к одаряемому. Вы становитесь собственником квартиры и несёте ответственность только за обязательства, возникшие после получения права собственности (например, за коммунальные платежи, которые накопились после перехода права).
Однако есть несколько важных нюансов и рисков, которые стоит учитывать:
— Оспаривание сделки кредиторами. Если у вашего отца есть долги, и он подарил вам квартиру, кредиторы (или приставы) могут попытаться оспорить сделку в суде. Это возможно в следующих случаях:
Если дарение признано притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ). Суд может признать сделку недействительной, если будет доказано, что она была совершена лишь для вида, чтобы скрыть имущество от взыскания.
Если доказано злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Если главная цель дарения — уклонение от уплаты долгов, а не помощь близкому человеку, суд может отменить сделку.
Если отец впоследствии объявит себя банкротом. Сделки, совершённые должником в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены как подозрительные (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Если суд признает дарение недействительным, квартиру могут вернуть в конкурсную массу для погашения долгов.
— Обременения на квартиру. Если на квартиру был наложен арест или другие ограничения из-за долгов отца до оформления дарения, сделка может быть затруднена или невозможна до снятия этих обременений.
Условия договора дарения.
Если вы решите продать квартиру, это не повлечёт автоматического возникновения обязанности выплачивать долги отца, если сделка дарения не будет оспорена. Однако потенциальные покупатели или банки (при ипотеке) могут проверить историю квартиры и наличие судебных разбирательств, что может усложнить сделку.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
Добрый день. Если на квартиру отца приставами не наложен арест, то он может распоряжаться своим имуществом в полном объеме и по своему усмотрению. Квартиру он может продавать и дарить. Дарение на сегодня это сделка, подлежащая обязательному нотариальному удостоверению. Вы приходите с отцом к нотариусу и оформляете договор дарения. Нотариус перед сделкой проверяет объект недвижимости. Если на момент заключения договора арест не появится, нотариус оформит Вашу сделку и может самостоятельно по Вашему заявлению отправить на регистрацию в росреестр. Собственность перейдет на Вас. Вы своим имуществом за долги отца ответственности не несете. Если мой ответ Вас устроил, будьте любезны, оцените его. Благодарю.
Здравствуйте, с таким большим долгом приставы не могли не наложить обременение на квартиру, уточните этот момент.