Сегодня средина апреля и три рабочих дня у военкома и десять рабочих днех у финоргана давно вышли

Ситуация ровно такая же, как у человека врпросом выше. 137 указ презедентна. Не перечитывайте мне постановление правительства по этому указу, а подскажите пожалуйста куда обращаться? Писмо с текстом о принятии положительного решения по единоразовой выплате получил ещё в феврале. Сегодня средина апреля и три рабочих дня у военкома и десять рабочих днех у финоргана давно вышли. Где искать правду?

, Алексей, Луганск
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если уже есть письмо о положительном решении по выплате по Указу №137, но деньги не перечислены в установленные сроки, порядок такой: сначала обращение в финансовый орган Минобороны (или тот, кто указан в решении), затем в военную прокуратуру гарнизона — именно она быстрее всего реагирует на задержки выплат. Военкомат в таких вопросах чаще всего не является последней инстанцией и только пересылает запросы.

Если сроки реально нарушены, это уже не «ожидание», а задержка исполнения решения, и прокуратура вправе обязать произвести выплату.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если нужно, можно разобрать вашу ситуацию точечно и понять, где именно «застряли» деньги — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Вы можете обратиться в Центр поддержки участников СВО и их семей по месту вашего проживания для уточнения данного вопроса.

2). Подать обращение, жалобу в Военную прокуратуру для проведения проверки нарушения Ваших прав.

3).На официальном сайте Министерства обороны, через свой личный кабинет Вы можете уточнить вопрос о материальном довольствии и социальных гарантиях, единовременные выплаты, которые выплачиваются военнослужащим принимающим участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины....

Доброго Вам дня

Алексей
Клиент, Луганск
Спасибо