У меня оплата за сегодня за квартиру, мы съезжаем, сколько дней у меня на сборы?

У меня оплата за сегодня за квартиру, мы съезжаем, сколько дней у меня на сборы? Хозяйка просит за каждый день заплатить

, Марина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Марина!

Требование хозяйки законно. Вы обязаны оплатить каждый день фактического проживания в квартире. Бесплатных дней на сборы после окончания оплаченного периода закон не предусматривает.

Почему так:

1.Если вы не предупредили хозяйку за 3 месяца (согласно ст. 687 ГК РФ), договор считается действующим.
2. Вы обязаны вносить плату за пользование жильем вплоть до дня фактического освобождения квартиры и возврата ключей.
3. Ваш обеспечительный платеж (депозит) может быть зачтен в счет этих дней, но если его не хватит — придется доплатить.

Смотрите в договоре пункт о сроках уведомления о выезде. Если там указан меньший срок (например, 30 дней) — действует он. Если не указан — по умолчанию работают 3 месяца ГК РФ.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.

В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.