Могу ли я продать квартиру купленную по сертификату молодая семья с долей на ребенка и купить часть дома у своей матери?
Здравствуйте.
Да, продать квартиру, купленную по программе «Молодая семья», и купить часть дома у матери возможно, но при соблюдении ряда условий. Ключевой момент — если в квартире есть доли несовершеннолетних детей, потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Условия продажи квартиры с долей ребёнка
Органы опеки дадут разрешение на продажу, если будут соблюдены следующие требования:
Ребёнку будет выделена соразмерная доля в новом жилье. Площадь доли в приобретаемом доме должна быть не меньше, чем в продаваемой квартире. Например, если в квартире у ребёнка было 15 м², то в доме ему должно быть выделено не менее 15 м².
Стоимость доли ребёнка в новом жилье не должна быть меньше, чем в старом. Если разница в стоимости есть, её можно компенсировать, перечислив соответствующую сумму на счёт ребёнка (доступ к деньгам — после 18 лет или с согласия опеки).
Условия проживания не ухудшатся. Опека оценит состояние дома, наличие коммуникаций, инфраструктуру и местоположение. Например, если квартира находилась в городе, а дом — в сельской местности, потребуется обосновать такой переход (например, медицинской справкой о показаниях к проживанию в сельской местности).
Если ребёнок не планирует получать долю в новом доме, деньги от продажи его доли должны быть перечислены на специальный счёт.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.