В марте 2026 года автомобиль новым хозяином был угнал в ремонт
Здравствуйте. В ноябре 2025 года был куплен автомобиль по ДКП. Автомобиль был после аварии с лосем, и владелец не хотел его восстанавливать. В марте 2026 года автомобиль новым хозяином был угнал в ремонт. После того, как автомобиль стал ходовым , его хотели зарегистрировать, но оказалось, что на автомобиле стоит запрет регистрационных действий. Так как машина была отремонтирована, с прежним хозяином договорились о том, что машина будет им застрахована, а новый владелец вписан. Не успели долго поездить, хозяин умирает. Что теперь надо делать? Как быть?
Кристина, добрый день.
Формально Вы уже являетесь собственником транспортного средства, поскольку право собственности на него с учетом ст. 223 ГК РФ возникло сразу после его получения по договору.
Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на него возникает в момент передачи по договору.
Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.
И в этой связи у вас не должно быть препятствий для его постановки на учет.
с прежним хозяином договорились о том, что машина будет им застрахована, а новый владелец вписан.
Данная страховка была оформлена?
его хотели зарегистрировать, но оказалось, что на автомобиле стоит запрет регистрационных действий.
Вы получили письменный отказ в регистрации ТС?
Здесь у Вас может быть спор с наследниками относительно исключения автомобиля из наследственной массы.
Такого рода споры не редкость. Основаны они на том, что по данным Госавтоинспекции, автомобиль на момент смерти зарегистрирован на имя умершего, на основании чего наследники и заявляют требования о включении его в состав наследства.
Например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2024 по делу N 88-2484/2024 (УИД 03RS0063-01-2022-003336-62)
Чтобы избежать данного спора Вы можете договориться с наследниками умершего том, чтобы они не заявляли нотариусу требований о принятии автомобиля в наследство, с предоставлением на его рассмотрение копии договора купли-продажи.
Также Вы можете обратиться с самостоятельным иском к лицу в интересах которого наложен запрет на совершение регистрационных действий и к наследникам о признании права собственности на автомобиль, с целью снятия с него запрета на совершение регистрационных действий.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
указало, что
Ответчиками по таким искам являются лица, в интересах которых наложен запрет на совершение регистрационных действий. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Но тут нужно смотреть, основания наложения запрета и время его применения — до заключения договора купли-продажи или после, поскольку также не исключена вероятность отказа в удовлетворении исковых требований.