Имеет ли право владелец участка земли ИЖС разводить и содержать собак (иметь пттомник)?
Здравствуйте!
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
На участке ИЖС можно содержать личных собак для себя, но запрещено организовывать полноценный коммерческий питомник, так как это является нецелевым использованием земли. Владелец обязан соблюдать закон о тишине, санитарные нормы (отсутствие запаха и загрязнений) и правила застройки, вольеры должны находиться минимум в 4 метрах от границы с соседями. Если собак много, они постоянно лают или разведение ведется как бизнес, соседи могут через суд или Росреестр добиться штрафов и запрета на содержание животных.