8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ИП выставить счет с НДС, применяющего УСНО?

У меня ИП на УСНО, меня просят выставить счет с НДС.Могу ли я это сделать? И почему некоторые организации не хотят работать с ИП на УСН? Я же все равно буду НДС государству платить. Они, что не смогут вычет сделать? А я смогу вычет сделать?

03 июля 2014, 14:27, Татьяна, г. Уфа
Елена Левшина
Елена Левшина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Налогоплательщики на УСН не являются плательщиками НДС ст. п. 3 ст. 346.11 НК РФ ( за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ). Оформить счет-фактуру «спецрежимники» на УСН должны в
том случае, если они в качестве комиссионеров (агентов) от своего имени
реализуют товары (работы, услуги) комитента (принципала) — плательщика
НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Соответственно, если Вы не агент, то не вправе выставлять счет с НДС и платить НДС не будете. По НДС ваш контрагент не сможет сделать вычет. А Вы как «спецрежимник» будете платить другой налог, на другой КБК и исчисляемый иначе.

А те кто не хотят работать с теми кто на УСН просто не в курсе, что могут включать в расходы суммы по другому налогу - налогу на прибыль организаций, и уменьшать налогооблагаемую базу (согласно гл. 25 НК РФ).

03 июля 2014, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я выставить счет на ИП без НДС?
Я ИП на ЕНВД торгую строй материалами, могу ли я выставить счет на ИП без НДС? В договоре я указываю что товар приобретен для собственных нужд, но переживаю что налоговая может увидеть в этом оптовою торговлю и автоматом переведет меня с ЕНВД на другую систему налогообложения. И нужны ли мне отчетные документы о приобретении товара который я продаю по этому счету?
24 января 2020, 07:15, вопрос №2658558, Дмитрий, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право выставить счет НДС контрагенту?
Здравствуйте, могу ли я выставить счет БЕЗ НДС контрагенту ООО на ОСНО и он оплатит этот счет? Я сам ИП на ЕНВД. Будет ли обязан контрагент ООО заплатить с этого счета НДС?
25 декабря 2019, 13:28, вопрос №2630782, Renat, г. Казань
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли ИП выставлять счета лицензиатам на роялти (авторское вознаграждение) с НДС, и т.д
Здравствуйте, Интересует какие налоги должен платить ИП, если он является агентом в России по лицензии на картины художницы (лицензиар из США). Должен ли ИП выставлять счета лицензиатам на роялти (авторское вознаграждение) с НДС, и т.д.
27 сентября 2019, 06:46, вопрос №2526139, Муллаянова Диана Маратовна, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли ИП выставить счер юр.лицу без договора на оказание услуг?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли ИП (УСН доходы) работать с юр.лицами без договора на оказание услуг, просто выставляя счет на оплату услуг? По закону это правильно? Не возникнет ли вопросов со стороны налоговой? Если договор не является обязательным документом, что обязательно должно быть прописано в самом счете, чтобы он считался законным основанием сделки?
19 августа 2019, 10:39, вопрос №2477050, Людмила, г. Белгород
5 ответов
Бухгалтерский учет
Можно ли принять вычет по НДС с авиабилета?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если организация покупает авиабилеты через посредника, можно ли принимать к вычету НДС, если счет-фактура выставлена только на сервисный сбор, а в билете НДС 10% и как лучше это сделать (через авансовый отчет или поступлением от посредника)? заранее спасибо
12 ноября 2015, 06:12, вопрос №1037314, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014