Правомерны ли требования каршеринга при ДТП на сумму 198 000 рублей?

Попал в ДТП на каршеринге Фольксваген тигуан, врезался в забор, вмятина на крыле и поцарапан, каршеринг выставил счет в 198000 тысяч рублей, я почитал в интернете, что есть определенный лимит ответственности арендатора при ДТП от 30000 до 75000 тысяч рублей. Прав ли каршеринг, что просит такие деньги, или это не обоснованное требование ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Лимит ответственности при ДТП в каршеринге - это НЕ норма закона, а условие Вашего договора с сервисом. Поэтому «прав или не прав каршеринг» решается не Гражданским кодексом напрямую, а тем, что написано в оферте, которую Вы приняли при регистрации. Те цифры «от 30 000 до 75 000», что Вы нашли в интернете, - это франшиза по КАСКО у конкретных сервисов, и она действует только при соблюдении условий (трезвость, вызов ГИБДД, правильное оформление, отсутствие грубых нарушений ПДД).

Ключевой момент: сумма 198 000 может быть законной ровно в двух случаях. Первый - Вы «слетели» с франшизы (например, не вызвали ГИБДД, оформили не по правилам, покинули место ДТП), и тогда сервис вправе требовать полное возмещение по ст. 15 и 1064 ГК РФ. Второй - в договоре прямо прописано, что при вине водителя он платит фиксированный лимит + процент от суммы ущерба сверх него (у некоторых сервисов это 25% сверх порога). Если же Вы всё оформили корректно и условие о франшизе действует - требование в 198 000 необоснованно, и платить Вы обязаны только в пределах лимита.

Но есть важный нюанс: даже когда франшиза не применяется, каршеринг обязан доказать реальный размер ущерба - вмятина и царапина на крыле физически не тянут на 198 000, если это не замена всей детали с окраской по завышенным ценам. Требование должно подтверждаться калькуляцией/экспертизой, а не «взято с потолка». По Постановлению Пленума ВС РФ № 31 взыскивается фактический ущерб, без неосновательного обогащения владельца.

Чтобы понять, обязаны ли Вы платить эти деньги или сумму реально сбить в разы, мне нужно опереться на конкретные пункты Вашего договора и обстоятельства оформления ДТП. Ниже - разбор, что именно проверять и как действовать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Кто прав: вы или каршеринг?

Короткий ответ: Каршеринг, скорее всего, неправ в сумме и базовой квалификации требований, но дьявол кроется в деталях (договоре присоединения).

Информация из интернета о лимите ответственности (франшизе) в 30 000 – 75 000 рублей справедлива, но только для классических ДТП с участием других автомобилей, где вы признаны виновником, и при условии, что вы не нарушили базовые правила сервиса (были трезвы, вызвали ГИБДД и т.д.).

В вашем случае есть два критических нюанса, из-за которых сумма взлетела до 198 000 рублей:

1. Наезд на препятствие (забор)

В договорах большинства операторов наезд на препятствие (забор, столб, бордюр) часто выносится в отдельный пункт с повышенной ответственностью или полной материальной ответственностью за ущерб, так как в этом случае нет полиса ОСАГО второго участника, который мог бы покрыть часть расходов компании.

2. Скрытые штрафы вместо реального ущерба

Каршеринги почти никогда не выставляют к оплате только чистую стоимость ремонта (вмятина и царапина на крыле Тигуана, даже по нынешним ценам на запчасти, редко тянут на 198 тысяч, если не ушли лонжероны и геометрия).

В эту сумму они, скорее всего, «зашили»:

Штраф за сам факт ДТП (у многих операторов это фиксированные 50 000 – 150 000 руб. за неисполнение обязанностей или повреждение ТС).
Штраф за неоформление / неправильное оформление. Если вы не вызвали ГИБДД на место наезда на забор, а просто уехали или оформили повреждения позже — лимит ответственности (франшиза) аннулируется полностью, и включается штраф (обычно 50 000 руб.) + 100% возмещение ущерба.
Расходы на экспертизу и эвакуацию (завышенные в несколько раз).
Упущенную выгоду (простой автомобиля в ремонте).
Почему требование в 198 000 рублей можно и нужно оспаривать?
Даже если в договоре мелким шрифтом написаны такие штрафы, в суде (и на этапе досудебной претензии) их можно существенно снизить или аннулировать по следующим основаниям:

Несоразмерность штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ). Штрафы каршеринга по своей природе являются неустойкой. Суды массово снижают штрафы каршерингов (например, с 100 000 до 10 000–15 000 рублей), если они явно несоразмерны последствиям нарушения (царапина и вмятина).

Завышение стоимости ремонта. Каршеринги часто считают ремонт по внутренним «космическим» прайсам или калькуляциям аффилированных СТО. Вы имеете право требовать калькуляцию на основе средних рыночных цен или независимой экспертизы.

Недоказанность убытков. Они обязаны доказать, что потратили (или реально потратят) именно 198 000 рублей конкретно на устранение этой вмятины и царапины.

План действий и структура претензии

Прямо сейчас заблокируйте или удалите привязанную к приложению банковскую карту (или держите на ней нулевой баланс / установите запрет на покупки в интернете), чтобы они не списали эти 198 000 рублей в безакцептном порядке. Списать списанное вернуть в разы сложнее, чем отбиваться от требований.

Я предлагаю составить юридически обоснованную досудебную претензию (ответ на требование).

Чтобы я мог составить для вас максимально точную претензию, ответьте на 3 уточняющих вопроса:

Какой именно это оператор каршеринга (Яндекс.Драйв, Делимобиль, Ситидрайв, BelkaCar)?
Вызывали ли вы ГИБДД на место наезда на забор и оформляли ли выезд, либо зафиксировали ДТП как-то иначе?
Каршеринг просто прислал общую сумму в уведомлении, или они уже предоставили вам на почту какой-то акт, калькуляцию или разбивку (сколько из этого ремонт, а сколько — штраф)?

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.