Имеют ли право коллекторы публиковать фото с паспортом из-за просрочки по займу?

Могут ли коллекторы выставить на всеобщее обозрение или моим знакомым отправить моё фото с паспортом(была просрочка в займе, погашать её собираюсь с зп)

, Ольга, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Так как коллекторы как правило не отличаются умственными способностями, то в их понимании видимо можно так.

Дело в том, что любая информация, касающаяся вашей личности, включая персональные данные, такие как фотография и паспортные данные, находится под строгой защитой закона. Публикация или передача этих сведений третьим лицам без вашего согласия — это не просто неэтично, но и является уголовно наказуемым деянием, связанным с нарушением тайны частной жизни и законодательством о персональных данных. Даже если у коллекторов есть законное право требовать возврата долга, это право не дает им ни малейшего основания для такого рода действий.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации;

Согласно ст. 152.1 ГК РФ,  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

За распространение личных данных без согласия человека в Уголовном кодексе РФ отвечает статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Ольга, предлагаю Вам написать заявление в полицию и подать иск в суд. Тогда боюсь останутся они Вам должны.

Могу грамотно подготовить эти документы. Пишите в чат.