Здравствуйте, Ольга.
Так как коллекторы как правило не отличаются умственными способностями, то в их понимании видимо можно так.
Дело в том, что любая информация, касающаяся вашей личности, включая персональные данные, такие как фотография и паспортные данные, находится под строгой защитой закона. Публикация или передача этих сведений третьим лицам без вашего согласия — это не просто неэтично, но и является уголовно наказуемым деянием, связанным с нарушением тайны частной жизни и законодательством о персональных данных. Даже если у коллекторов есть законное право требовать возврата долга, это право не дает им ни малейшего основания для такого рода действий.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации;
Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
За распространение личных данных без согласия человека в Уголовном кодексе РФ отвечает статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Ольга, предлагаю Вам написать заявление в полицию и подать иск в суд. Тогда боюсь останутся они Вам должны.
Могу грамотно подготовить эти документы. Пишите в чат.