Мои персональные данные были использованы для создания фиктивного трудоустройства, и это подтверждается информацией из справок 2-НДФЛ и индивидуального пенсионного накопления

, Елена, г. Якутск
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, действительно серьезная, но она решаема. Сам по себе факт появления в справках 2-НДФЛ и данных персонифицированного учета сведений о «фиктивном трудоустройстве» означает, что кто-то использовал ваши персональные данные для подачи отчетности в налоговые органы и пенсионную систему.

В такой ситуации важно понимать, что для вас это не создает автоматической ответственности, если вы реально не работали и не получали доход. Однако риски есть — например, могут возникнуть вопросы по налогам, кредитной истории или даже подозрения в участии в схемах.

Рекомендую действовать последовательно. Прежде всего стоит обратиться в налоговый орган с заявлением о том, что вы не состояли в трудовых отношениях с указанным работодателем и не получали доход. Параллельно имеет смысл подать заявление в Социальный фонд России с просьбой проверить и скорректировать сведения индивидуального учета.

Также обязательно подайте заявление в полицию по факту незаконного использования ваших персональных данных. Это важно не только для защиты, но и для фиксации того, что вы сами являетесь потерпевшим.

Если работодатель вам известен, можно направить ему письменную претензию с требованием объяснений и исправления отчетности. На практике такие записи нередко появляются из-за «обналичных» или фиктивных схем с зарплатами, и после обращений их корректируют.

Если из-за этого уже возникли последствия (например, начислен налог или отказ в пособиях), их можно оспорить, ссылаясь на отсутствие реального дохода.

При необходимости можно усилить позицию жалобой в Роскомнадзор, так как речь идет о нарушении законодательства о персональных данных.

С наилучшими пожеланиями,

Юрий Михайлович!

Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Фиктивное трудоустройство без вашего ведома и согласия незаконно. Работодатель (даже если это «фирма-однодневка») не имел права оформлять вас на работу, вносить записи в электронную трудовую книжку, начислять зарплату и отчислять взносы/НДФЛ.

Почему это серьёзно и что вам угрожает

Для вас: ложные записи в СФР могут исказить стаж и пенсионные права; в ФНС — создать видимость дохода (возможные налоговые претензии или проблемы с кредитной историей); возможное использование ваших данных для других мошеннических схем (кредиты, пособия и т.д.).

Для нарушителей: административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (штрафы до 6–18 млн руб. для юрлиц при повторных нарушениях), плюс уголовная, если докажут корысть (мошенничество с бюджетными средствами или хищение).

Пошаговый план действий (делайте срочно, чтобы зафиксировать факт и минимизировать ущерб)

Шаг 1. Соберите доказательства (1–2 дня)

Запросите полную выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в СФР через Госуслуги → «Трудовая книжка» / «Сведения о трудовой деятельности» или лично в клиентской службе СФР.

Получите все справки 2-НДФЛ за последние годы через Госуслуги (раздел «Налоги и финансы» → «Справки и документы» → запрос в ФНС) или в личном кабинете налогоплательщика на nalog.ru.

Сделайте скриншоты/выписки, где видны: наименование «работодателя», даты приёма/увольнения, суммы дохода и взносов, которых реально не было.

Если есть — запросите у банка кредитную историю (через Госуслуги или БКИ) на случай, если данные использовали для кредитов.

Шаг 2. Подайте заявление в полицию (самый важный шаг)

Это запускает уголовное дело.

Обратитесь лично в отделение МВД по месту жительства (или по месту регистрации фиктивного работодателя) с заявлением о преступлении.

Примерная формулировка:

В ОМВД России по __________ району г. __________

от __________ (ваши ФИО, адрес, телефон, паспортные данные)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые без моего согласия использовали мои персональные данные (ФИО, паспорт, СНИЛС, ИНН) для незаконного оформления трудовых отношений с ООО/ИП «Название» (ИНН, ОГРН, если известны).

Факт подтверждается:

выпиской из ИЛС СФР (прилагается);

справками 2-НДФЛ (прилагаются).

В действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 159, 327 УК РФ, а также нарушение законодательства о персональных данных.

Прошу провести проверку, установить виновных и привлечь их к ответственности.

Приложите все документы. Получите талон-уведомление о приёме. Срок проверки — до 30 дней (можно продлить).

Шаг 3. Параллельно — жалоба в Роскомнадзор (РКН)

Подайте онлайн через официальную форму: rkn.gov.ru → Электронная приёмная (раздел «Обработка персональных данных»).

Укажите: обработка ваших ПД без согласия, цель — фиктивное трудоустройство.

Приложите те же доказательства.

РКН проведёт проверку и может оштрафовать нарушителя по ст. 13.11 КоАП РФ.

Шаг 4. Исправьте записи в СФР и ФНС

В СФР: подайте заявление об исправлении сведений в ИЛС (через Госуслуги, сайт sfr.gov.ru или лично). Укажите, что трудоустройство фиктивное, приложите полицейский талон и доказательства. СФР обязан исключить ложные периоды.

В ФНС: направьте обращение через личный кабинет налогоплательщика или по почте с требованием признать справки 2-НДФЛ недействительными в отношении вас. Укажите, что дохода не было и трудового договора не заключалось.

Шаг 5. Дополнительно (при необходимости)

Если фиктивный работодатель известен — направьте ему претензию (заказным письмом) с требованием немедленно исправить все записи и компенсировать моральный вред.

При отказе или бездействии — административный иск в суд (госпошлина не платится по делам о защите ПД).

Проверьте кредитную историю и, если там появились долги, оспорьте их через полицию/суд.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.