Это мошеничество и ведение двойной бухгалтерии?

Здравствуйте. Ситуация; заработная плата вся белая. в справке 2ндфл мой доход показан как 300000 руб. на карту мне за этот месяц перечислили 80000 рублей. не каких доплат больше не было. это мошеничество и ведение двойной бухгалтерии?

, Снежа, г. Краснодар
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы внимательно посмотрели справку 2 НДФЛ и видите несоответствие справки фактическому доходу, задайте вопрос работодателю, возможно ошибка в расчетах. Как правило работодателю невыгодно показывать доход больше  фактического.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это выглядит как серьёзное нарушение трудового законодательства — задержка и занижение выплат при документировании иной суммы. По нормам Трудового кодекса работодатель несёт ответственность за невыплату или неполную выплату заработной платы в установленный срок. Напишите в личку с подробностями и документами — подготовим претензию и определим стратегию.

Если ответ полезен — поставьте "+".