Отказ в детсаде

Здравствуйте. Моего ребенка отказались в новый садик взять из-за того,что у него глаза гноятся. (возможно у него аллергический коньюктивит). Медсестра сказала,что не положено и точка.Нужна справка от доктора.При каких заболеваниях могут отказать в приеме ребенка в детсад? (до этого он ходил в другой садик и было все нормально) Есть какой-то регламент,перечень болезней с какими нельзя ходить в сад?

, Павел, г. Москва
Евгений Егоров
Юрист

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской
Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13
»Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации
режима работы дошкольных образовательных организаций"

XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные
организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного
процесса

11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные
организации, осуществляется на основании медицинского заключения.

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и
(или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии
здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений
интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в
дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в
течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в
помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их
госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием
родителей.