Здравствуйте.
Нет, просто так взять и отменить отказ, чтобы снова вступить в наследство, не получится. По закону (пункт 3 статьи 1157 ГК РФ) отказ от наследства нельзя отозвать или аннулировать. Как только вы подали заявление нотариусу — решение считается окончательным, и вернуться к нему уже нельзя. Поэтому ждать октября бессмысленно: даже после истечения шестимесячного срока отозвать заявление не выйдет.
Но есть важный нюанс: хотя «отменить» нельзя, в некоторых ситуациях такой отказ можно попытаться оспорить в суде и признать его недействительным. То есть речь не об отмене по желанию, а о том, чтобы доказать: при отказе были серьёзные пороки воли.
Вот примеры оснований, которые суд может принять во внимание:
* вас принудили — угрожали, шантажировали, оказывали психологическое давление;
* вас ввели в существенное заблуждение (например, скрыли реальные размеры долгов наследодателя или особенности имущества);
* в момент подписания вы не могли понимать значение своих действий из-за тяжёлого состояния здоровья, влияния лекарств, которые искажали восприятие;
* если вы несовершеннолетний, ограниченно дееспособный или недееспособный — и при этом не было согласия законных представителей или органа опеки.
Ключевая сложность: если отказ оформлял нотариус, он по закону обязан был проверить вашу дееспособность и убедиться, что вы осознаёте последствия. Поэтому, если в суде нотариус подтвердит, что всё было в порядке, доказать порок воли будет крайне тяжело. Вам придётся собрать очень веские доказательства: медицинские справки, свидетельские показания, записи, документы, подтверждающие давление.
Поэтому мой совет: прежде чем предпринимать какие-либо шаги, проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на наследственных спорах (со мной). Он оценит вашу конкретную ситуацию: что именно подтолкнуло вас к отказу, какие есть доказательства, — и скажет, есть ли реальные шансы на успех в суде.