Защита авторских прав в фотографии, нашел множество продаж постеров на озон и валберис со своими фото

защита авторских прав в фотографии, нашел множество продаж постеров на озон и валберис со своими фото

  • 0-1
    .png
  • 0-2
    .png
  • 0-3
    .png
  • 0
    .png
, Игорь Мухин, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы обнаружили, что ваши фотографии продаются в виде постеров на маркетплейсах (Ozon, Wildberries) без вашего согласия, это является нарушением ваших авторских прав. Согласно Гражданскому кодексу РФ, любая фотография, созданная творческим трудом, является объектом авторского права, и исключительные права на неё принадлежат автору.

Статья 1259 ГК РФ относит фотографические произведения к объектам авторских прав независимо от их достоинств, назначения и способа выражения. Авторские права возникают автоматически с момента создания фотографии и действуют в течение всей жизни автора и ещё 70 лет после его смерти.

Желаю Вам удачи!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

Для защиты авторских прав необходимо:

1. Зафиксировать факт нарушения с применением специальных технических и юридических средств;

2. Подготовить претензию и вести диалог с нарушителями, рассчитав размер убытков/компенсации по статье 1301 ГК РФ;

3. При неурегулировании вопроса подготовить дело к суду, а при регулировании принять меры по узаканиванию факта использование авторских прав без нарушений в дальнейшем.

Подробнее порядок работы, этапы и стоимость можем обсудить в чате.

С уважением, Артем Гагикович!