Нужен юрист по ГПХ и авторским правам для онлайн-школы (репетиторы-удалёнщики по ЕГЭ и ОГЭ)
Здравствуйте.
Если Вам нужен юрист, Вы можете лично написать любому юристу в чат.
По правилам сайта, услуги в чате платные.
С уважением, юрист Коровин Александр.
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием, поэтому онлайн-школа может быть наказана, если у нее нет четко оформленных договоров на каждый видеоурок или методичку, подтверждающих право на их использование.
Согласно ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков или выплате компенсации. Проверяющие органы или репетиторы могут потребовать компенсацию за каждый факт нарушения авторских прав, если использование материалов не закреплено документально.
На основании ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона передает право в полном объеме. Если в ваших договорах с репетиторами, которые работают удаленно не прописано это условие в полном объеме, права остаются у автора, что дает основания для претензий со стороны налоговых органов в части необоснованного учета расходов на приобретение контента.
В силу ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа автор обязуется создать произведение. Если онлайн-школа использует материалы, созданные репетитором, но договор оформлен как обычный договор оказания услуг без упоминания авторского заказа, это может быть квалифицировано как нарушение порядка приобретения прав на интеллектуальную собственность.
Ст. 1265 ГК РФ трактует, что право автора на имя является неотчуждаемым. Если школа публикует курсы без указания имени репетитора и при этом в договоре не прописано право на анонимное использование (ст. 1266 ГК РФ), контролирующие органы могут усмотреть нарушение личных неимущественных прав автора.
Также согласно ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю. Однако для репетиторов на ГПХ эта норма не действует автоматически; попытка выдать их работу за задание без наличия трудовых отношений может привести к проверкам со стороны ГИТ и признанию отношений трудовыми.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте, Алексей!
Я сотрудничаю с онлайн школами (договорная работа, авторские права, товарные знаки, претензионная работа и пр.).
Вы можете обратиться ко мне в личный чат на данном сайте.