Насколько правомерно это решение специалистов управления социальной помощи населению?

Добрый день! Я пенсионер с 2015 года. Проживаю в г.Челябинске. С самого начала оформления пенсии получал ежегодно индексированную финансовую компенсацию пакета социальной помощи (за проезд в общ.транспорте, телефон,лекарства..). Она составила 1735 р. Сейчас исполнилось 71 год. Я попытался оформить компенсацию за капремонт, т.к. открылись новые права. Но мне отказали, сославшись на то, что я уже и так ее получаю (см.выше). Насколько правомерно это решение специалистов управления социальной помощи населению? Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Судя по всему, здесь произошло досадное недоразумение: специалист мог принять вашу ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) за компенсацию расходов на капремонт. Это разные меры поддержки, и они не исключают друг друга. Ваш отказ, скорее всего, неправомерен.

Ниже я подробно объясню, почему эти выплаты путают, и приведу нормы права, на которые вы можете опереться.

 Главная причина путаницы: ЕДВ и компенсация за капремонт — это разные выплаты

Вероятнее всего, сотрудник соцзащиты перепутал две совершенно разные меры поддержки.

1. Та самая выплата в 1735 рублей (ЕДВ)

    Что это: Это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам. Она предоставляется всеми федеральными льготниками (инвалиды, ветераны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и т.д.).

    Зачем она: Заменяет собой набор социальных услуг (лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд в пригородном транспорте). Сумма в 1735 рублей — это классический размер ЕДВ для федерального льготника, который отказался от соцпакета в пользу денег.

    Кто платит: Социальный фонд России (СФР) (ранее ПФР). Платит из федерального бюджета.

2. Компенсация за капремонт (на которую вы подаете)

    Что это: Это региональная льгота для неработающих пенсионеров старше 70 лет, чтобы вернуть часть расходов на оплату взносов за капремонт.

    Условия: Достичь 70 лет, не работать, быть собственником жилья, не иметь долгов по капремонту.

    Размер: 50% от минимального взноса (в 70 лет) или 100% (в 80 лет), но только в пределах социальной нормы площади (для одинокого хозяина — 54 кв.м).

    Кто платит: Управление социальной защиты населения (УСЗН) вашего города. Платят из областного бюджета.

Ключевой вывод: Это два разных ведомства и два разных бюджета. Получение ЕДВ от СФР никак не влияет на право получить компенсацию за капремонт от УСЗН.

На чем настаивать: нормы права

При повторном обращении или обжаловании отказа вы можете ссылаться на следующие документы:

1. Жилищный кодекс РФ (ст. 169): Устанавливает обязанность собственников платить за капремонт.

2. Закон Челябинской области от 30.12.2015 № 281-ЗО: Это ваш главный документ. Он ввел льготу для жителей региона. В нем прямо сказано: право на компенсацию имеют неработающие собственники старше 70 лет. Никакого упоминания о лишении права тех, кто получает ЕДВ от ПФР, в законе нет.

3. Правила предоставления компенсации (утв. Постановлением Правительства Челябинской области от 21.12.2016 № 718-П): В них четко прописан порядок и исчерпывающий перечень оснований для отказа:

     Недостижение возраста 70 или 80 лет;

     Наличие работы у заявителя или членов его семьи;

     Наличие задолженности по оплате взносов на капремонт;

     Проживание в семье, где есть работающие или не достигшие 70 лет трудоспособные граждане (кроме инвалидов);

    Получение аналогичной компенсации по другому закону (например, как инвалид или ветеран боевых действий, если вы уже получаете 50% скидку на капремонт по другой льготной категории).