В 2026 году, мной был подан иск в суд на местоопределение жительства детей со мной, а также установление
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня трое детей от бывшего мужа: девочки близняшки по 3 года, и сын 2 года. В 2023 году мной был подан иск в суд на алименты девочкам в тв. денеж.сумме. Судом было присуждено по одному прожиточному минимуму в Омской области на каждого ребенка с последующей индексацией. Бывший муж был извещен судебными приставами о решении суда. Узнав об этом, он подписывает контракт и уходит на СВО. Судебные приставы направляют документы на Министерство обороны. С июня 2023 года по сегодняшний день алименты приходят не в полном объеме. Предполагаю, что из-за удержания алиментов на старшую дочь 15 лет от первого брака.
В 2026 году, мной был подан иск в суд на местоопределение жительства детей со мной, а также установление алиментов в размере 1/6 на младшего сына и на мое содержание ( так как у нас был заключен офиц. брак и я нахожусь в декрете по уходу за ребенком) суд удовлетворил мой иск полностью, назначив 1/6. сыну и мне половину прож. минимума по Омской области определив детей со мной.
Лицо представлявшее интересы бывшего мужа который узнав об этом иске написали возражение на первое решение суда об отмене фиксированной денеж суммы алиментов на девочек, судья отклонил возражение и оставил все как есть. Далее, они подают жалобу в областной суд, а также иск в отношении меня, где просят сделать всем детям в равных долях по 1/8 .
Вопрос каков может быть исход событий, может ли суд удовлетворить жалобу данной стороны, убрать фикс.денеж. сумму у девочек тем самы снизить их уровень жизни и какие могут быть ещё исходы в этом деле.
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевой вопрос — это устойчивость ранее установленной твёрдой денежной суммы алиментов и попытка второй стороны перейти на долевой порядок (1/8), ссылаясь на равенство детей и изменение материального положения.
По закону изменение размера алиментов возможно, но только при доказанном существенном изменении обстоятельств (ст. 119 СК РФ). При этом суд не обязан автоматически переходить на доли — особенно если ранее уже был обоснован переход на твёрдую сумму (например, из-за нестабильного дохода или службы по контракту).
Практика по таким делам в целом такова: если ранее уже были взысканы алименты в твёрдой сумме в интересах детей, суд апелляции отменяет их неохотно, особенно если это может ухудшить положение детей. Сам факт того, что отец ушёл на СВО, не является автоматическим основанием для снижения — доходы военнослужащих, как правило, считаются стабильными и подтверждаемыми.
Что касается их требования установить всем детям 1/8 — суд будет смотреть не на «математическое равенство», а на реальное обеспечение каждого ребёнка. Если после перехода на доли уровень обеспечения девочек снизится, это сильный аргумент против удовлетворения жалобы.
Дополнительно важный момент: суд апелляционной инстанции не «пересобирает дело заново», а проверяет законность решения. Поэтому отмена возможна только при явных нарушениях (неправильное применение ст. 83, 119 СК РФ, неполное выяснение обстоятельств).
Итог по перспективам: более вероятно либо оставление решения в силе, либо частичная корректировка (например, уточнение расчёта удержаний), чем полная отмена твёрдой суммы. Полный переход на 1/8 возможен, но требует сильных доказательств ухудшения его положения и невозможности платить фиксированно.
Если хотите, можно разобрать аргументы для апелляции «в вашу пользу» и подготовить линию возражений так, чтобы максимально снизить риск изменения решения. Поставьте «+», если ответ был полезен.