Может ли суд отменить договор дарения?
Здравствуйте! Может ли суд отменить договор дарения?
Мой супруг приобрел долю в квартире у своей матери (ей 75 лет, проданная доля не является едигственным жильем). Далее супруг оформил договор дарения купленной доли на меня. Я опасаюсь эффекта "долиной", может суд отменить договор дарения, если вдруг его мать расторгнет сделку купли-продажи?
Здравствуйте.
Да, суд может отменить договор дарения, но для этого требуются серьёзные основания. В вашем случае расторжение договора купли-продажи между супругом и его матерью само по себе не является автоматическим основанием для отмены дарения. Однако ситуация может осложниться, если расторжение купли-продажи будет признано недействительным или оспорено, и это повлияет на законность дарения.
Основание закона — Гражданский кодекс РФ.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Да, теоретически суд может отменить договор дарения, но только если будет расторгнут или признан недействительным первоначальный договор купли-продажи между вашим супругом и его матерью, и в таком случае применяется двусторонняя реституция (ст. 167 ГК РФ): все стороны возвращаются в первоначальное положение — доля возвращается матери, а она обязана вернуть сыну уплаченные деньги. Поскольку вы не являетесь стороной сделки купли-продажи, к вам не могут быть предъявлены требования о возврате доли непосредственно от матери, но суд может признать недействительным и последующий договор дарения как производный от недействительной сделки, что приведет к возврату доли в собственность супруга, а затем уже — матери. Чтобы минимизировать риски, убедитесь, что мать при заключении договора купли-продажи была полностью дееспособна, понимала значение своих действий и не находилась под влиянием заблуждения или обмана (это основные основания для оспаривания), а также что расчеты по сделке произведены в полном объеме и имеются подтверждающие документы (расписка, банковский перевод). Договор дарения, заключенный между супругами, сам по себе является законной сделкой и не может быть оспорен матерью, если она не докажет, что он был совершен с целью причинения ей вреда или сокрытия имущества от взыскания.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback