Арбитражный суд вынес определение, не известив об этом ответчика, можно ли его отменить?

Арбитражный суд вынес определение ,не известив об этом ответчика,можно ли его отменить?

, Шаравина Татьяна Владимировна, г. Москва

Здравствуйте!

Отмена определений Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ) осуществляется через подачу апелляционной жалобы в месячный срок, если определение препятствует движению дела или обжалование предусмотрено законом (ст. 188, 272 АПК РФ).

Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b93eaec090cd37b08ad1c3140741acfee85741bd/

Основания для изменения или отмены определения арбитражного суда первой инстанции указаны в статье 270 АПК РФ, поскольку  апелляционные жалобы на определения  рассматриваются  по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/48db43bddb6750c1aefb8ac20bb008a12e581099/

 Добрый день!

 Какое именно определение  вынес арбитражный суд?

Определение арбитражного суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии со ст. 272 АПК РФ:

1. Определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.

можно ли его отменить?

 Не зная, о каком именно определении суда идёт речь, невозможно ответить на Ваш вопрос.

 Обычно в определении указан срок и порядок его обжалования.

 Если определение выносилось в судебном заседании как итоговое, и ответчик не был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, то шансы на отмену этого определения имеются.

суд вынес определение, не известив об этом ответчика, можно ли его отменить?

 Определение суда, если оно препятствует дальнейшему движению дела или его обжалование предусмотрено АПК РФ, можно обжаловать в апелляционную инстанцию  (ст. 188, 272 АПК РФ)

Изучите определение. Как правило в резолютивной части определения указано в какой срок и куда оно может быть обжаловано

Если срок на обжалование пропущен, то с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы