Что нам делать и как вразумить директора?

Здравствуйте, с 2026 года в квитанции за отопление пришел платеж на 1500 рублей больше . Позвонив в организацию по отоплению они сказали что управляющая компания в течение 2025 года не передавала показания и начисления производятся по нормативу ссылаясь на постановление от 13 августа 2006 г. N 491 , объяснив что мы платим за показания переданные за предыдущий год и в этом случае нам придется платить по нормативу весь 2026 год и перерасчет планируют сделать в марте 2027 . Законно ли это и есть ли возможность не платить по нормативу ? Ук долго игнорировала нас ,решили написать через сайт ГИС ЖКХ , на что получили ответ только показания счетчика за 3 месяца 2026 года. Дозвонившись самому директору он объяснил что у него общедомовой счетчик стоит с 2001 года и он в 2025 году сломался . Были проблемы с поставщиками и т.д. Сейчас счетчик в исправности , но его надо менять за счет капитального ремонта , объяснив ему что от нас уже давно отказалась организация по капитальному ремонту , на что он сказал что придется менять его за счет жильцов дома , мы спросили не должна ли делать УК , на что ответ был нет. Сейчас хотим написать в УК через ГИС ЖКХ и потребовать журнал счета счетчика, документы о передачи данных поставщику , копию акта снятия показаний и договор с УК для доказательств о нарушении УК за 2025 год. Что нам делать и как вразумить директора ?

, Юлия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород
управляющая компания в течение 2025 года не передавала показания

 Ситуация законна формально, но нарушение допустила именно УК. По пункту 31¹(д) ПП-354 исполнитель (управляющая компания) обязан ежемесячно снимать показания общедомового прибора учёта в период с 23-го по 25-е число и передавать их ресурсоснабжающей организации не позднее 26-го числа текущего месяца. Если УК не передавала показания за 2025 год, теплоснабжающая организация вправе начислять по нормативу — это прямое следствие бездействия управляющей компании, а не ваша вина.

в этом случае нам придется платить по нормативу весь 2026 год и перерасчет планируют сделать в марте 2027

 Это незаконно. Если сейчас счётчик исправен и показания передаются, начисления по нормативу должны прекратиться с того расчётного периода, когда возобновилась передача показаний. Перерасчёт за прошлые периоды 2025 года возможен на основании ПП-354, но задержка до марта 2027 года — нарушение ваших прав. Требуйте письменно перерасчёт за фактические периоды, когда счётчик работал, но показания не передавались по вине УК.

общедомовой счетчик стоит с 2001 года и он в 2025 году сломался

По пункту 31¹(в) ПП-354 управляющая компания обязана самостоятельно или с привлечением других лиц обеспечивать техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, включая общедомовые приборы учёта. Если счётчик вышел из строя, УК обязана была немедленно уведомить жильцов, составить акт неисправности и принять меры к ремонту или замене. По пункту 59¹ ПП-354, если общедомовой прибор учёта неисправен, начисления идут по среднемесячному потреблению за предыдущие периоды, а затем по нормативу — но УК несёт ответственность за затягивание ремонта.

Замена общедомового прибора учёта не относится к капитальному ремонту — это текущее содержание общего имущества по статье 39, части 1 статьи 158, части 2 статьи 162 ЖК РФ. Если региональный оператор капремонта отказал (общедомовой прибор учёта не входит в перечень работ по капремонту согласно части 1 статьи 166 ЖК РФ), УК обязана провести замену за счёт платы за содержание жилья, которую вы уже вносите ежемесячно. Требование директора об оплате за счёт жильцов отдельно незаконно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

С формальной точки зрения общедомовой счётчик является общим имуществом собственников помещений в доме, а потому и нести расходы по его содержанию и использованию должны все собственник помещений в доме, в статье 39 Жилищного Кодекса РФ сказано так:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Собственники обязаны обеспечить установку и эксплуатацию должным образом общедомового прибора учёта тепловой энергии. При этом в соответствии с требованиями статьи 162 Жилищного Кодекса РФ собственники заключают с управляющей организацией договор об оказании услуг по обслуживанию и содержанию общего имущества, за согласованный собственниками тариф УК должна делать всё от неё зависящее, чтобы такие ситуации не возникают, следить за состоянием общедомового прибора учёта и своевременно ставить вопрос о его замене или плановом обслуживании. Замена прибора учёта возможна за счёт средств средств, которые собственники вносят на капитальный ремонт или за счёт дополнительных взносов собственников, как решит общее собрание.

Поэтому в данной ситуации собственникам надо потребовать от управляющей компании полного отчёта относительно порядка их действий по содержанию и обслуживанию общедомового прибора учёта, вы правильно запросили всю необходимую информацию, которая поможет сделать вывод — что именно нарушила УК и кто виновен в проблемах с прибором учёта.

Собственники имеют право обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия/бездействие управляющей компании, УК должна была своевременно реагировать на проблемы с прибором учёта и ставить вопрос перед собственниками, а не доводить ситуацию до нынешнего состояния, собственники сами не могут и не должны разбираться в этих вопросах, для этого они и нанимают управляющую компанию.

Кроме того, можно обращаться и в суд, по договору с УК и там доказывать, что УК свои обязательства не выполнила и должна компенсировать собственникам возникшие убытки, восстановить нормальную прибора учёта или выполнить его замену в установленном порядке.

Вразумить может жилищная инспекция, они вправе привлекать УК к ответственности, а также суд, который может взыскать с УК убытки за неисполнение обязательств по договору с собственниками.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания.

Законность начисления по нормативу
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), если управляющая компания (УК) не передавала показания общедомового прибора учёта (ОДПУ) в ресурсоснабжающую организацию, то начисления за отопление действительно могут производиться по нормативу. Это связано с тем, что исполнитель услуг (в данном случае УК) обязан ежемесячно снимать показания ОДПУ и не позднее 26-го числа каждого месяца передавать их в ресурсоснабжающую организацию (пп. «д» п. 31.1 Правил №354).

Однако важно учитывать, что если ОДПУ вышел из строя, то первые три месяца после поломки плата за отопление начисляется по среднемесячному объёму потребления за предыдущие полгода, а далее — по нормативу (п. 59(1) Правил №354). Если прибор работал меньше шести месяцев, среднее потребление высчитывается за фактический период работы прибора, но не менее трёх месяцев.

Таким образом, если общедомовой счётчик сломался в 2025 году, а УК не предпринимала действий по его ремонту или замене в течение трёх месяцев, то с четвёртого месяца начисления по нормативу стали законными. Однако это требует подтверждения факта поломки и сроков её возникновения.

Возможность избежать оплаты по нормативу
Избежать оплаты по нормативу можно, если удастся доказать, что УК не выполнила свои обязанности по своевременному ремонту или замене ОДПУ, а также по передаче показаний. В этом случае можно требовать перерасчёта на основании фактических показаний счётчика после его восстановления.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491), УК обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества, к которому относится и ОДПУ. Если счётчик вышел из строя, УК должна была принять меры по его ремонту или замене.

Действия, которые можно предпринять Запросите документы у УК. Направьте официальный запрос в УК через ГИС ЖКХ с требованием предоставить:

журнал учёта показаний ОДПУ;
документы о передаче данных в ресурсоснабжающую организацию (если они есть);
копию акта снятия показаний;
договор с УК, где могут быть прописаны обязанности сторон по обслуживанию ОДПУ.
Проверьте состояние счётчика. Если ОДПУ исправен, требуйте от УК проведения проверки его состояния и сверки показаний. Согласно Правилам №354, исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях не реже одного раза в год, а при отсутствии показаний — через шесть месяцев (п. 84).
Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию. Сообщите о ситуации в компанию, которая поставляет тепловую энергию. Они могут провести собственную проверку и уточнить, получали ли они данные от УК.
Подайте жалобу в контролирующие органы. Если УК игнорирует запросы, направьте жалобу в:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — они проведут проверку деятельности УК;
Роспотребнадзор — если считаете, что нарушены ваши права как потребителя;
прокуратуру — в случае бездействия других инстанций.
Обратитесь в суд. Если удастся доказать, что УК не выполнила свои обязанности по обслуживанию ОДПУ и передаче показаний, можно требовать перерасчёта платы за отопление и возмещения убытков. В суде потребуется представить доказательства: акты, переписку с УК, показания свидетелей и т. д.
Обязанность по замене ОДПУ относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома и должна выполняться УК. Утверждение директора о том, что замену должен оплачивать капремонт или жильцы, требует уточнения. Решение о включении работ в программу капремонта принимается на общем собрании собственников помещений в доме. Если такое решение не принималось, УК не вправе перекладывать расходы на жильцов.

Рекомендации
Все обращения в УК и контролирующие органы фиксируйте письменно (с отметкой о вручении или отправкой заказным письмом с описью вложения).
Сохраняйте все документы и переписку, они могут понадобиться в суде.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому ее не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Действия УК по начислению платы по нормативу из-за того, что они «забыли» передать показания, незаконны.

Ответственность за передачу данных с общедомового прибора учета (ОДПУ) в ресурсоснабжающую организацию лежит на УК.

Вот суть происходящего с точки зрения закона.

Вы обязаны платить только за фактически потребленное тепло.

Это прямое требование пункта 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ — размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec5cb28b6c8828f0e1ecd4adb41f9d3ba2fefa39/

Ваша УК нарушила порядок, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление Правительства РФ № 354).

УК обязана была снимать показания ОДПУ и передавать их поставщику.

Она этого не делала.

Теперь поставщик, не получив данных, правомерно выставил счет по нормативу (п. 42(1) Правил № 354), но ответственность за это перед вами несет именно УК.

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503528#h4480

Вы вправе запросить копию журнала снятия показаний ОДПУ за 2025 год, документы, подтверждающие передачу этих показаний ресурсоснабжающей организации (реестры, письма, акты), копию акта о выходе из строя ОДПУ (если он действительно ломался)

Также отдельно изучите договор управления — посмотрите, кто отвечает за ремонт и замену ОДПУ.

Позиция директора о замене счетчика за капремонт или за счет жильцов — лукавство.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении», обязанность по установке и замене общедомового прибора учета лежит на собственниках помещений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/

Но они уже оплатили его установку. А текущее обслуживание, ремонт и, главное, эксплуатация (снятие показаний и передача их поставщику) — это обязанность УК как лица, обслуживающего дом (п. 31 Правил № 354).

Вразумить директора можно только предписанием надзорного органа.

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона на незаконный расчет платы по нормативу и бездействие УК.

Требуйте провести проверку и выдать УК предписание сделать перерасчет.

Если есть возможность — сразу подавайте коллективную жалобу от соседей.

ГЖИ обычно оперативно реагирует на такие нарушения.

С уважением, Дарья