Имел ли он право отключить электричество в доме, если я прописан живу, до решения суда?

Я прописан и проживаю с отцом в его доме. Отец продал дом. Новый собственник отключил электричество. Подал в суд на снятие меня с регистрационного учета. Имел ли он право отключить электричество в доме, если я прописан живу, до решения суда?

, Наталья Владимировна мордвинкина, г. Нижний Новгород
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Даже если он собственник, то нет он и ресурсоснабжащая организация не правы, пока вы там прописаны и оплачиваете — вы потребитель коммунальных услуг на равные с собственником.

Так, в соответствии с  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее-Правила). зарегистрированные граждане, являются потребителями коммунальных услуг.

Даже не смотря на  ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации по которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом предусмотренно что-  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Таким образом, отключение жизненно важного ресурса коим является электрическая энергия, является нарушением законных прав зарегистрированного в жилом помещении лица.
Поэтому законом охраняются интересы прописанных в жилом помещении граждан и отключение света по инициативе собственника в таком случае не правомерно.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород
Новый собственник отключил электричество.

Новый собственник не имел права самостоятельно отключать электричество до решения суда о снятии вас с регистрационного учёта. Пока вы зарегистрированы и проживаете в доме, вы сохраняете право пользования жилым помещением на основании закона.

Согласно ст. 558 ГК РФ, при продаже жилого дома лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, должны быть указаны в договоре купли-продажи. Если отец продал дом, не предупредив покупателя о вашей регистрации, либо если вы сохраняете право пользования по закону — новый собственник обязан был учитывать ваше присутствие. Приостановление или ограничение подачи коммунальных ресурсов возможно только в строго определённых случаях: задолженность за коммунальные услуги (после письменного предупреждения), аварийные ситуации, плановые ремонтные работы. Односторонние действия собственника по отключению электроснабжения без законных оснований являются самоуправством.

Подал в суд на снятие меня с регистрационного учета

До вступления решения суда в законную силу вы продолжаете законно пользоваться жилым помещением. Собственник вправе требовать вашего выселения через суд, но до положительного для него судебного решения обязан терпеть ваше проживание, включая доступ к коммунальным услугам.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ, а также подать иск в суд о восстановлении электроснабжения и взыскании компенсации причинённого вреда. Кроме того, обратитесь в энергоснабжающую организацию с требованием восстановить подачу электроэнергии — как зарегистрированный пользователь жилого помещения вы имеете право на получение коммунальной услуги.

Наталья Владимировна мордвинкина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Я просил электроснабжающую организацию не отключать электричество, но они по заявлению нового хозяина отрезали провода. полиция ответила, что новый собственник ничего не нарушил. На кого подавать иск в суд? Я жил 5 месяцев (до вступления в силу решения о выселении) в сьемном жилье. Хочу возместить расходы на аренду жилья.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Действительно, приоритет в решении вопросв владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением принадлежит его собственнику, в статье 31 Жилищного Кодекса РФ сказано так:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

То есть новый собственник жилого помещения имеет право определять — кто именно и как будет использовать его жилое помещение, но при этом совершать действия, заведомо направленные на ущемление прав других лиц, законно использующих его жилое помещение, он не имеет права, закон запрещает совершать действия, направленные заведомо на причинение ущерба интересам других лиц и злоупотреблять своим правом.

Вы были законным образом прописаны в данном жилом помещении и имеете право использовать его, пока не вступит в силу судебное решение относительно Ваших прав на использование дома, ещё не известно — какое решение примет суд. До этого собственник не может действовать самостоятельно в одностороннем порядке в ущерб Вашим интересам.

Наталья Владимировна мордвинкина
Клиент, г. Нижний Новгород

Если всё произошло по инициативе нового собственнкиа дома, то и претензии надо предъявлять ему, поулчается так, что это его действия могли послужить причиной образования у Вас убытков, пусть суд даст этом свою оценку.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, на каком основании вы пользуетесь домом — был ли заключен, например, договор найма?

Если договор был, то при смене собственника он сохраняется (хотя, конечно, нужно смотреть его условия).

Статья 675 ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

И соответственно вы проживаете на законных основаниях и действия покупателя неправомерны.

Если же договора не было и проживали просто как член семьи собственника, то после продажи ваше право прекращается по требованию покупателя:

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)

Поэтому проживание в доме, если новый собственник потребовал его освободить, является незаконным после невыполнения требования, т.е. у жильца возникает обязанность выселиться ещё до вынесения решения судом.

Решения суда нужно для принудительного выселения, но обязанность выселиться возникает раньше.

 Хочу возместить расходы на аренду жилья.

Опять же, зависит от вышесказанного — на каком основании проживали в доме.

Если на законном — то можете предъявить требование новому собственнику.

Если без законных оснований — то тогда, к сожалению, уже новый собственник может взыскать с вас неосновательное обогащение за пользование домом.

Если понадобится индивидуальная консультация, составление документов — можете написать мне в чат.