Заказала тензактив 3 упаковки, одна из них бесплатно за 12.500 рублей

Заказала тензактив 3 упаковки , одна из них бесплатно за 12.500 рублей. Долго обясеяли и поскольку я согласилась на доставку. Голос мой записан.Указала свой адрес и знают мой телефон, не знаю как отказаться. Как быть? Не посоветовплась со своим врачем. А в пн.уже с утра будут звонить. Что делать?

, Зоя, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ситуация неприятная, но, к счастью, она полностью разрешима. Ваше право отказаться от заказа защищено законом, и пугаться того, что ваш голос записан, не стоит. Я подготовила для вас пошаговую инструкцию, как действовать, и подкрепила её правовыми нормами.

Ваше главное право: отказ от заказа

По статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете полное право отказаться от товара, купленного дистанционно, в любое время до его получения, и продавец не вправе вам в этом отказать. Это ваше безусловное право.

Пошаговая инструкция к действию

Вот четкий план, как правильно отказаться от заказа:

· Заявите об отказе письменно. Позвоните оператору, но обязательно продублируйте отказ в письменной форме — это создаст юридически значимое доказательство. Отправьте СМС или сообщение на WhatsApp, чётко указав свои ФИО и заявление: «Отказываюсь от исполнения договора купли-продажи от [дата заказа] на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Прошу аннулировать заказ».

· Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты страницы заказа, переписки и, главное, экрана телефона с исходящим СМС, где видны номер получателя и текст. Если звонок запишут они, это не страшно — так они подтвердят ваше согласие, но оно не лишает вас права на отказ.

· Не берите трубку и не пускайте курьера. Если продавец продолжит звонить, игнорируйте звонки — общение с ними уже не нужно. Если товар всё же привезут, просто не открывайте дверь курьеру и откажитесь от получения.

· Откажитесь на почте. Если заказ придет почтой, просто не получайте посылку. По истечении срока хранения она будет автоматически возвращена отправителю без каких-либо финансовых потерь с вашей стороны.

Правовое обоснование вашей позиции

Если продавцы начнут угрожать, вы всегда можете опереться на конкретные статьи закона:

· Ст. 26.1 ЗоЗПП (Дистанционная продажа): Ваше главное право на отказ от заказанного товара.

· Ст. 32 ЗоЗПП (Отказ от договора услуг): Обеспечивает ваше право расторгнуть договор в любое время, оплатив только фактически понесённые расходы продавца (расходов на неотправленный товар нет).

· Ст. 395 ГК РФ (Ответственность): Защищает вас, если вы уже оплатили товар, а продавец нарушил сроки возврата.

· ФЗ «О рекламе»: Если БАД рекламировали как лекарство, обещая лечебный эффект — это прямое нарушение закона, и вы можете пожаловаться в ФАС.

Если вас будут запугивать судами и штрафами, помните: судебная практика по таким делам на стороне потребителей. Есть множество примеров, когда суды вставали на сторону покупателей БАДов, в том числе по искам Роспотребнадзора.

Вы абсолютно правы, что хотите посоветоваться с врачом, ведь БАДы не проходят клинических испытаний как лекарства. Игнорируйте звонки, отказывайтесь от заказа и не поддавайтесь на уговоры. Если понадобится образец претензии или появятся другие вопросы, спрашивайте — я постараюсь помочь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!