Или неважно, нотариально заверенное согласие или просто написанное собственноручно, всё равно если сосед решит подать в суд, то это согласие не поможет?
Хочу построить дом и регистрировать по упрощенке (дачная амнистия). Допустимые нормы отступа от границ соседа 3м. У меня узкий участок. Сосед дает согласие на уменьшение отступа и стройку дома в 1м от его забора. Собственник соседского участка пожилой дед, слабоходящий, плохо видит. У него есть дочь, она готова написать согласие, но нотариус, закрепленный за нашим районом отказывается выезжать по адресу, чтобы заверить согласие на дому. Другой нотариус готов заверить согласие, если сосед приедет в контору.
Вопрос: поможет ли данное согласие заверенное нотариально в разрешении каких либо споров между мной и этим соседом или новым владельцем участка в дальнейшей жизни? Или неважно, нотариально заверенное согласие или просто написанное собственноручно, всё равно если сосед решит подать в суд, то это согласие не поможет?
Здравствуйте. Нотариально удостоверенное согласие в вашей ситуации действительно имеет значение, но оно не является абсолютной гарантией отсутствия будущих споров.
По действующим градостроительным правилам (в том числе для ИЖС и садовых участков) минимальные отступы от границ участка установлены нормами местного градостроительного регламента. Эти нормы рассчитаны не только на интересы соседа, но и на пожарную безопасность, инсоляцию, обслуживание зданий и доступ к коммуникациям. Поэтому даже если сосед письменно согласен, это не всегда «перекрывает» требования норм.
С практической точки зрения важно различать два сценария.
Если дом будет поставлен на учет и зарегистрирован по «дачной амнистии», а местные органы не усмотрят нарушений (или сочтут допустимым отклонение с учетом согласия соседа), то в будущем это согласие будет сильным доказательством того, что сосед изначально не возражал против уменьшенного отступа. В спорах с ним или его наследниками/покупателями оно будет работать как подтверждение добровольного согласия на момент строительства.
Однако если речь дойдет о судебном споре, то суд будет смотреть шире, чем просто на согласие. В частности, будет оцениваться:
– нарушены ли обязательные нормы безопасности и градостроительные регламенты;
– создаёт ли дом реальное нарушение прав соседа (затенение, нарушение пожарных разрывов, невозможность обслуживания и т.д.);
– было ли согласие осознанным и данным надлежащим собственником;
– не нарушает ли постройка публичные нормы, которые нельзя «отменить» частным согласием.
И здесь ключевой момент: нотариальное согласие не «отменяет закон». Оно лишь снижает риск конфликта и может сыграть важную роль как доказательство добросовестности и осведомленности соседа.
При этом простая расписка, даже написанная собственноручно, тоже может иметь юридическую силу как доказательство. Но нотариальная форма существенно усиливает её вес: подтверждает личность, дееспособность и добровольность волеизъявления. Особенно это важно, если потом появятся наследники или новый собственник начнет оспаривание.
Что касается нового владельца участка: он не связан автоматически таким согласием, но на практике суды учитывают, что прежний собственник дал согласие, и это снижает вероятность успешного иска, хотя не исключает его полностью.
Отдельно важно: если отступ в 1 метр противоречит местным правилам застройки, то даже нотариальное согласие соседа не делает такую постройку полностью «неуязвимой». Риск претензий все равно сохраняется, просто он становится заметно ниже.
Итог: нотариальное согласие имеет смысл и реально повышает вашу защиту в будущем, но оно не гарантирует отсутствия споров и не заменяет соблюдение обязательных градостроительных норм. Если хотите минимизировать риски максимально, обычно стараются либо соблюдать нормативные 3 метра, либо заранее проверять через администрацию/МФЦ, допустимо ли отклонение в рамках местных правил и «амнистии» в конкретном районе.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!