Верно ли я понимаю, что мне достаточно будет приложить к документам такой договор, составленный в простой письменной форме или же все равно необходимо его регистрировать в Росреестре?
Я являюсь собственницей квартиры. Муж проживает в ней по временной регистрации. Нужно оформить резидентное разрешение на автомобиль, который в его собственности. Мы хотим заключить бессрочный договор безвозмездного пользования жильем. Согласно статье 36 ГК РФ такие договоры не подлежат регистрации в Росреестре. Верно ли я понимаю, что мне достаточно будет приложить к документам такой договор, составленный в простой письменной форме или же все равно необходимо его регистрировать в Росреестре?
Мы хотим заключить бессрочный договор безвозмездного пользования жильем. Согласно статье 36 ГК РФ такие договоры не подлежат регистрации в Росреестре.
Здравствуйте.
Вы вероятно ошиблись с указанием нормы ГК РФ, поскольку данная статья это
ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
Регистрировать договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом в Росреестре, в том числе жилым помещением, не нужно.
Ну тут надо отметить, что согласно сведениям с официального сайта mos.ru
К резидентам платных городских парковок относятся:
собственники квартир; наниматели квартир по договорам социального найма; наниматели квартир по договорам служебного найма.
Они могут оформить парковочное разрешение на свои автомобили или на автомобили постоянно зарегистрированных в их квартирах жильцов или нанимателей по договорам найма или поднайма при наличии у них временной регистрации.
Если Ваш муж временно зарегистрирован в данном помещении, полагаю, что Вы как собственник квартиры можете оформить парковочное разрешение на автомобиль, который принадлежит Вашему супругу. Чтобы не было вопросов, можете оформить договор безвозмездного пользования квартирой, хотя на мой взгляд притом, что вы супруги в этом нет особой необходимости.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Ольга
Клиент, г. Москва
С одной стороны мы как супруги не должны заключать такой договор, с другой стороны форма заявления на оформления резидентного разрешения, кроме собственников жилья, содержит исчерпывающий перечень лиц, на кого такие разрешения можно оформить — это постоянно зарегистрированные лица, проживающие на оснований договора служебного найма, проживающие на основании договора найма/поднайма жилого помещения. Т.е. категория «временно зарегистрированный родственник» в заявлении отсутствует, в связи с чем я могу выбрать только категорию «на основании договора найма». Но поскольку мы супруги, было бы странно заключать договор коммерческого найма, в связи с чем и возник вопрос о договоре безвозмездного пользования. В интернете очень много противоречивой информации — где-то говорится, что любой договор для оформления резидентного разрешения необходимо регистрировать, где-то — что договоры безвозмездного пользования, не зависимо от срока их действия, регистрации не подлежат. В связи с этим возник мой вопрос.
Нужно оформить резидентное разрешение на автомобиль, который в его собственности
Я правильно поняла, что проблема с оформлением резидентного парковочного разрешения в Москве, поскольку он не собственник квартиры?
Для оформления резидентного разрешения на автомобиль Вашего мужа, который проживает в квартире по временной регистрации, Вы вправе заключить с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением (договор ссуды).
Такой договор может быть составлен в простой письменной форме и не требует обязательной государственной регистрации в Росреестре, поскольку он не связан с переходом права собственности или иного вещного права на недвижимость.
Отношения сторон, связанные с заключением договора безвозмездного пользования (договора ссуды), регулируютсяглавой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Данная глава не содержит норм, устанавливающих требование о государственной регистрации договора ссуды, за исключением договора безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, к которому применяются правила, предусмотренные статьей 609 ГК РФ.
В контексте оформления резидентного парковочного разрешения, согласно Постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г N 289-ПП, резидентное разрешение может быть оформлено на транспортное средство лица, зарегистрированного по месту пребывания в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с собственником, при условии регистрации этого лица по месту пребывания на срок не менее срока действия разрешения.
Добрый день!
Сотрудник в сентябре 2025 года приостановил трудовую деятельность по причине задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней.
Ежемесячно получал средний заработок (каждый месяц сумма была разная, но в целом превышала 220 тысяч рублей) .
В январе 2026 года работодатель начислил сотруднику сумму, меньшую чем в предыдущие месяцы, ориентировочно 150 тысяч, мотивируя это тем, что в январе количество рабочих дней меньше, а значит и сумма компенсации должна быть меньше. Работник не согласен, ведь заработную плату в январе не получают меньше, почему тогда обеспечительная мера меньше
Вопросы следующие:
1) кто прав - работник или работодатель, правовое обоснование, ссылка на законодательные акты и судебную практику?
2) средний заработок при приостановке как рассчитывается? на начало всего периода приостановки или на каждый месяц приостановки заново?
3) входит ли период приостановки в расчет среднего заработка?
Что имеется ввиду: допустим, в сентябре 2025 сотрудник приостановил работу. Средний заработок рассчитывался, исходя из предыдущих 12 месяцев (с 01.09.2024 по 31.08.2025).
Далее, в октябре сотрудник продолжает не работать, расчет среднего заработка осуществляется заново с 01.10.2024 по 30.09.2025? Или же берется сумма, рассчитанная на начало периода приостановки?
Прошу пояснить со ссылками на законодательство и судебную практику, заранее благодарю!
Добрый день!
Ситуация такая.
Бабушка была определена в пансионат 04.06.2025 с деменцией, по всем экспертизам нужен круглосуточный уход в виде питания, лекарств и социума. Определена была в пансионат с помощью индивидуальной программы предоставления соц.услуг ( действует до 04.06.2028) и фонда родительской помощи. 75% от пенсии поступает сразу из пенсионного фонда в пансионат, оставшиеся 25% - тоже.
В виду того, что у нее дети - участники СВО, один признан погибшим, второй нет. Со мной связался отдел опеки и попечительства, из разговора я поняла, что нужно выходить в суд о признании ее недееспособной и назначать ей опекуна.
Я вышла с иксом в суд, бабушку признали, пришла в отделение органа опеки по месту прописки и сразу задала вопрос:
Существует ли практика, что представителем буду я, а проживать она будет в пансионате.
На что мне ответили, да, такое возможно. Собрав все документы, придя вновь, мне говорят обратное, что согласно ст 35 гк п.4 опекуном должен стать пансионат либо перезаключать договор от моего лица на частной основе.
По итогу, со мной связалась начальник отдела организации социального развития, уточнив все вопросы и нюансы, ответили тоже, что возможно раздельное проживание опекуна и подопечного, но сегодня 09.04, женщина сказала обратное. На что я задала вопросы: 1. Будет ли пансионат заниматься вопросами выплат, будет ли выходить в суд с иком о признании старшего сына умершим, вставлять ей зубы после получения выплат. На что мне четкого ответа не было.
1.И все-таки есть ли лазейка, статья, по которой я имею право не забирать бабушку из пансионата
2. В случае смерти бабушки, если пансионат будет опекуном, кому достанется та денежная сумма, выплаченная на сыновей: пансионату или 3 внучкам?
Здравствуйте. Как убедить покупателя продаваемой квартиры, доставшейся по договору дарения 6-летней давности от дочери, что члены семьи не смогут воспользоваться правом пожизненного проживания, если добровольно снялись с регистрационного учёта и перед сделкой зарегистрировались на постоянной основе в другом регионе, где проживают уже более 3 лет, что при таких действиях право бессрочного пользования квартирой утрачивается. Договор составлен в простой письменной форме, в реестре обременение не зафиксировано. Достаточно ли заявлений нотариальных об отказе права с исполнительной надписью нотариуса или нужно продавцу аннулировать это право через суд?
Может ли наследство быть признано вымороченным, если заявление о принятии наследства подано вовремя, но нет решения суда, что сведения в предоставленных наследником документах достаточны для его идентификации.
Вступление в наследство в Крыму, находясь в США. Я Уезжала из Крыма в 2014 году по украинским документам в связи с замужеством. Перед выездом успела получить российский внутренний паспорт, но не получила российский загранпаспорт. При получении гражданства США сменила имя - решение федерального суда. Обратилась в консульство России для оформления заявления о принятии наследства. Выяснилось, что я не могу воспользоваться моим российским внутренним паспортом для оформления заявления, так как он просрочен в виду достижения мной возраста 45 лет. Я предоставила мой американский паспорт для оформления заявления о принятии наследства. Выяснилось, что у меня другое имя в американском паспорте. Это не было препятствием для оформления заявления о принятии наследства. В заявлении указали мое новое имя транслитерировав его в кириллицу, данные американского паспорта и регистрацию в Крыму из российского паспорта. Создали электронный образ заявления, выслали мне его на эл. почту. Я переслала этот файл крымскому нотариусу на эл. почту. Она в тот же день открыла наследственное дело. Я - единственная дочь умершей. Есть наследница второй линии - сестра умершей. В консульстве начат процесс подтверждения российского гражданства, который, как ожидается, приведет к получению мной российского загранпаспорта на мое текущее имя. Нотариус в электронной переписке отказалась выдать в будущем свидетельство о праве на наследство, так как в решении американского суда не указаны дата рождения и полное место рождения, как в свидетельстве о рождении. После нескольких звонков в американский суд с запросом о добавлении этих данных в текст решения суда, я выяснила, что все предложенные мной пути невозможны. У суда нет данных от дате и месте моего рождения. Они в свое время получили запрос от иммиграционной службы на смену имени и судья удовлетворил этот запрос. Процедура подачи нового иска на добавление такой информации в решение суда не предусмотрена (это ж не ошибка в имени). Если запрашивать копию материалов, которые проходили в иммиграционной службе по поводу получения мной гражданства, то это будут мои документы - свидетельство о рождении, справки о браках и другие. Эти документы уже есть у крымского нотариуса в оригинале, поэтому они ничего нового не добавят к делу. Крымская нотариус просит решение суда с указанием даты рождения и места рождения полностью. Я предоставила нотариусу копию американского паспорта с переводом консульства на русский язык (перевод подшит к копии, листы пронумерованы, печать и подпись на скрепляющей ленточке). В американском паспорте есть дата рождения и место рождения коротко, не так как в свидетельстве о рождении, указана только страна рождения - Украина. Нотариус пишет, что не сможет выдать свидетельство о праве на наследство, если не будет этих данных в решении американского суда, так как ей нужно убедиться, что тот человек, чье имя менялось, это "то же лицо". Вот эта фраза "то же лицо" понимается мной как предположение нотариуса, что некая однофамилица по моему старому имени сменила имя на такое же как у меня сейчас и стала однофамилицей по моему новому имени. И при этом передала мне оригинал решения суда о смене ее имен, совпадающих с моими прошлым и настоящим именами. Так?
Не знаю почему, но нотариус настаивала на звонке на ее рабочий телефон. Когда я позвонила, то она передала телефон своей помощнице, которая не добавила к ситуации никакой новой информации, разве что в разговоре проскользнуло, что если я получу российский загранпаспорт, то по нему выдадут свидетельство о праве на наследство. Я уточнила, выдадут ли они наследтво, если в российском загранпаспорте будет снова коротко или не полностью указано место рождения. И тут ответ меня удивил - да они выдадут свидетельство о праве на наследство по российскому паспорту, если там будет указано место рождения не полностью. Тогда я спросила помощницу, в чем же тут разница. Почему российский паспорт с такими же данными как американский имеет бОльшую юридическую силу для моей идентификации. Помощница замолчала и ответила уклончиво, что-то похожее "но вы же не сможете воспользоваться квартирой..." Тогда я предложила ей уточнить этот вопрос у ее начальницы. Не вижу никаких препятствий в том, чтобы пользоваться квартирой на основании моего американского паспорта.
Когда моя тетя принесла все необходимые документы для внесения в дело, нотариус спросила ее, не хочет ли она вступить в наследство. Потом нотариус (или ее помощница) звонила тете и снова предлагала вступить в наследство, так как "ей будет легче выдать свидетельство" на тетю. Я изучила вопрос. И ситуация не выглядит такой уж легкой для нотариуса, если есть мое заявление о принятии наследства и я наследница первой линии. Возможно, она имела в виду, что мне нужно срочно, пока не закончились 6 месяцев со дня смерти мамы, подать заявление об отказе на наследство. Теперь мой вопрос. Если тетя подаст заявление о принятии наследства, какие в этом плюсы и минусы? Я вижу большие риски в том, чтобы тетя принимала наследство, так как если она сляжет, как было с мамой, то оплаченная мной сиделка, может манипулировать тетей, и даже сама тетя в муках может изменить свое решение и написать другое завещание на сиделку, которая рядом и помогает, а я далеко. В страданиях человек не мыслит ясно и кажется, что сиделка такая особо добрая из альтруизма, ускользает из внимания, что сиделка получает за это зарплату от меня. Я не могу принять эти и другие риски, если идти путем, что тетя вступает в наследсво после мамы (сестры) и пишет завещание на меня. О тете я забочусь все годы моего отсутствия, как и о маме. Есть ли смысл тете подать заявление о принятии наследства для подстраховки? Вдруг, у меня не получится доказать, что я это я по документам. Вдруг, суд откажет в принятии иска на каком-нибудь основании, например, также потребует от американского суда отказ вносить сведения о дате и месте рождения. А суд не даст отказ письменно. Или нотариус не даст отказ письменно (читала такие ситуации). Или консульство не выдаст российский загранпаспорт или выдаст его с неполным местом рождения (у меня оно длинное и не уместится в графу в загранпаспорте - село, район, республика, страна). Или нотариус выдаст отказ, а я не успею подать иск в суд в течение 10 дней. После первого отказа нотариуса прошло больше 10 дней и это был не совсем отказ, так как фраза была с условием "если я не внесу в решение суда эти данные, то она НЕ СМОЖЕТ выдать мне свидетельство о праве на наследство). Я теперь удерживаюсь повторно просить о свидетельстве, да и рано еще. Ведь мне нужно найти юриста заранее, который будет готов быстро подать иск в суд, как только я получу письменный отказ от нотариуса. Сейчас я склонна выждать время до получения мной российского загранпаспорта, найти юриста, и быть готовой к суду. Имеет ли смысл моей тете подать заявление о принятии наследства для подстраховки - если у меня ничего не получится с судом, юристом, загранпаспортом и кто знает еще чем? Заявление тети будет в деле, но тетя не придет с запросом о выдаче ей свидетельства о праве на наследство, пока не выяснится, что я не могу получить наследство. Или ее заявление в деле несет другие риски или вносит затруднения. Похоже, что нотариусу легче уговорить тетю получить свидетельство о праве на наследство, чем разбираться с моими документами. У нотариуса есть номер телефона тети и тетя легко поддается влиянию. Даже может такое случиться, что нотариус зарегистрирует на тетю наследство без ее запроса на такое действие (посчитает, что достаточно заявления тети о принятии наследства). План минимум - сохранить наследство от признания его вымороченным. Это возможно, если я потерплю неудачу с судами Америки и/или России? В интернете по этому запросу противоречивые и размытые ответы. Есть и другие неточности в документах. В американском решении суда о смене имени используется транслитерация с украинских документов, которая отличается в двух буквах отчества, окончании фамилии. И к этому уже возникли вопросы в консульстве России, которые они "не уверены, что разрешатся в мою пользу при переводе решения суда на русский язык". Перевод выполняется минимум 3 месяца, так что я узнаю, как разрешится этот вопрос уже значительно после 6-ти месячного срока, который истекает через несколько дней.
Я так понимаю, что есть правила и инструкции, а есть практика в судах и есть мнение нотариуса.
У меня умерла мама, она находилась на больничном. Я как близкий родственник обратилась в СФР для выплаты неполученного пособия. Я подготовила полный пакет документов в том числе справку от тсж о проживании с мамой. Прописка в паспорте у нас с мамой разная, но в одном районе города. Начальник отдела СФР мне позвонил и в устной форме сказал, что им нужна одинаковая прописка и моя справка им не годится, они мне откажут в выплате, получать только через нотариуса. Я ознакомилась с законодательством в этой области и сочла это превышением полномочий. Я соблюла все требования, в положенный срок 4 месяца подготовила все документы, а мне отказывают в законной выплате. Сейчас я составила официальную жалобу в сфр и жду официального отказа. Планирую писать в прокуратуру. Нужен ответ юриста, важна ли в данном случае одинаковая прописка в паспорте или же возможно при разной прописке предоставить справку из тсж о проживании? В справке тсж написал формулировку, что умершая на дату смерти была зарегистрирована по адресу и вместе с ней дочь (я) подпись и печать. В законодательстве нет требования об обязательной совместной прописке. Сфр мне ссылается именно на прописку разную.
Нет, не требуется регистрировать такой договор.