г.), а также проверок принадлежности их к летному составу (прием дел и должности в войсковой части 49.) и

Здравствуйте!

Я военный летчик. В моей части прошли ОШМ и меня перевели в вышестоящую часть, которой мы подчинялись. Я принял дела и должность, сдал зачёты на допуск к полетам, меня допустили приказом по части и ушел в отпуск. Вышел из отпуска, выполнил первый вылет в этой части. После этого мне установили надбавку за ОУС (особые условия службы) как летному составу.

Я обратился к командиру части с рапортом об установлении мне данной надбавки со дня принятия мной дел и должности и сдачи зачётов на допуск к полетам. Командир рапорт удовлетворил. Сделали проект приказа на установление надбавки. Отправили в финансовый орган. Финансовый орган отказал и прислал лист разногласий. В нем написана причина отказа:

Пунктами 34 и 35 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом МО РФ от 6 декабря 2019 №727, определено, что военнослужащим надбавки выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности (сдачи дел и должности). Надбавки выплачиваются на основании приказов соответствующих командиров.

В тоже время в соответствии пунктом 52 указанного выше Порядка, установление надбавки за особые условия военной службы (НОУС) ставится в прямую зависимость oт определенных оснований для ее установления.

Согласно пункта 49 Порядка - основанием для установления ежемесячной надбавки за особые условия службы (НОУС) военнослужащим из числа летного состава является одновременное соблюдение следующих условий:

- отнесение к летному составу;

- выполнение им полетов по планам боевой (специальной) подготовки;

- выполнение им установленных МО РФ норм налета часов за истекший период.

Данная позиция подтверждается и подпунктом 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия службы военнослужащим проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановление Правительства РФ от 21.12.2011 г. №1073.

Военнослужащим, перечисленным в проекте приказа (исх. №№№ от 25.03.2026) указанная надбавка была установлена с момента совершения первого вылета по плану боевой подготовки в войсковой части 49........., после прибытия их к новому месту службы из войсковой части 49....... (г. .........), а также проверок принадлежности их к летному составу (прием дел и должности в войсковой части 49.......) и выполнения норм налета часов за истекший требованиям выполнения период, что соответствует требованиям руководящих документов.

В связи с этим проект приказа возвращается без согласования.

Отправленный командиром части проект приказа:

Наименованием военнослужащим в соответствии с приказом 727 установить:

"МНЕ" - 70% оклада по воинской должности (летного состава, выполняющим полеты в составе экипажей, при условии выполнения ими установленной приказом МО РФ от 03.10.2014 г. № 720дсп, нормы налета часов за истекший год по 31 декабря 2025 г.) с 07.08.2025 г.

07.08.2025 - дата принятия мной дел и должности.

17.09.2025 - дата выполнения мной первого полета в этой части. Моя старая часть - структурное подразделение новой части. И дата, с которой мне финорган установил данную надбавку ОУС.

Вот вопрос...

Законно ли то, что мне установили надбавку больше чем через месяц, после принятия дел и должности?

Нигде не написано что я должен именно выполнить полет в этой части.

У меня были:

- я на должности

- нормы налета за истекший год выполнены

- полеты выполнял в этом году и готов бал выполнить их в любой момент.

Они привязались именно к фразе ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ.

Хотя в приказе написано : надбавка выплачивается на основании приказов соответствующих командиров! Командир приказ издал, проект приказа у меня на руках.

Стоит ли обращаться в прокуратуру с этим вопросом. Если да, то что указать в заявлении.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А полеты в августе Вами выполнялись?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В августе — не выполнял.
Выполнял ДО принятия дел и должности (но это уже другой вопрос к другим людям).
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И до перевода естественно тоже выполнял полеты.
Крайний — 25.07.
Потом с 1.08 — перевод
7.08 — прием дел и должности
17.09 — следующий вылет