Скажите пожалуйста какой мне грозит штраф за то что я выкинула старые счётчики воды и не вовремя дала новые сведения на воду
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой мне грозит штраф за то что я выкинула старые счётчики воды и не вовремя дала новые сведения на воду. За ранее большое спасибо!
Здравствуйте, Елена, г. Москва!
Скажите пожалуйста какой мне грозит штраф за то что я выкинула старые счётчики воды и не вовремя дала новые сведения на воду. За ранее большое спасибо!
Замена приборов учета счетчиков производится силами обслуживающей организации — управляющей компании, которые на момент замены счетчиков фиксируют показания счетчика, и передают их в абонентный отдел по работе с потребителями.
Вам могут насчитать оплату за воду с момента обнаружения замены счетчика и до момента последней проверки или до момента последней передачи показаний, но в пределах 3х лет исковой давности.
Здравствуйте!
За утилизацию старых счётчиков штрафа не предусмотрено — прибор учёта после замены остаётся у собственника. Несвоевременная передача показаний сама по себе не является административным нарушением, но водоснабжающая организация вправе начислять плату по среднему или нормативу.
Ответственность может возникнуть, если при замене были нарушены правила пользования системами водоснабжения или зафиксировано безучётное потребление — тогда ситуация требует детального разбора обстоятельств замены и периода отсутствия учёта.
Напишите в личные сообщения подробности — как и когда меняли приборы учёта, кто устанавливал, какие претензии предъявлены, помогу разобраться и минимизировать риски.
Если ответ полезен — поставьте "+".
я имел ввиду чьл была самостоятельная замена счетчика без участия УК.
А за то что самостоятельно утилизировали (выкинули) ответственности нет.