Проверить договор купли-продажи нежилого помещения
проверить договор купли-продажи нежилого помещения. покупается доля.
Здравствуйте
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Екатерина, добрый день. В данном случае необходимо руководствоваться правилами ст. 246, 250 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Продажа своей доли возможна с соблюдением правил. Продавец доли обязан письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.
Кроме того, вам необходимо учитывать, что такая сделка должна быть заверена нотариально.
Если необходима консультация, пишите, посмотрю договор.
Ваш запрос требует анализа конкретного документа — текста договора. Проверка включает соответствие условий о предмете, цене, порядке расчётов, переходе права собственности. Если речь о доле в праве общей собственности на само помещение — важен вопрос соблюдения преимущественного права других участников долевой собственности. Если о покупке отдельного помещения, к которому прилагается доля в праве на общее имущество здания, — это иная ситуация, и риски другие.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".