Могут ли лишить из-за этого гражданства?
Могут ли лишить меня гражданства?
Сдавала в аренду Сони плейстешен5 через авито. Человек взял его в аренду на 3 дня, дал мне паспорт в залог. Перестал выходить на связь, написала заявление в полицию о пропаже. Открыли уголовное дело, нашли его и сони плейстешен. Он сдал его в ломбард. Вернули его после изъятия его из ломбарда. В деле я фигурирюсь как потерпевшая. Открыли уголовное дело о краже.Дело передано в прокуратуру и в дальнейшем в суд. Могут ли лишить из-за этого гражданства?
Добрый день. Исходя из ситуации Вы потерпевшая. Закон не нарушали. За участие в деле как потерпевший, свидетель гражданства не лишают.
Здравствуйте! В вашей ситуации оснований для лишения гражданства нет.
Вы проходите по делу как потерпевшая, то есть лицо, чьи права нарушены. Никаких противоправных действий с вашей стороны не установлено: вы законно передали имущество в аренду, обратились в полицию при его утрате и действовали добросовестно. Сам факт участия в уголовном деле в таком статусе не может повлечь негативных последствий для гражданства.
Лишение гражданства в принципе применяется в исключительных случаях и, как правило, связано либо с установлением факта его незаконного получения (например, предоставление ложных сведений при оформлении), либо с отдельными тяжёлыми основаниями, прямо предусмотренными законом. К вашей ситуации это не относится.
Наоборот, ваши действия соответствуют закону, и рисков здесь нет. Можете спокойно участвовать в деле как потерпевшая и, при необходимости, заявлять гражданский иск о возмещении ущерба.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
При проверке дела в прокуратуре и в суде, будет ли применена в отношения меня какое-нибудь наказание за скрытие доходов??
Если он подтверждает, что передал Вам паспорт добровольно, то тут нет никакого правонарушения. Вы же паспорт не выкрали?
А когда заявления писала, написали что паспорт находится у меня арендодателя.
Что мне делать в данной ситуации, переписать на копию? На что может повлиять для меня?