Подскажите могут ли меня лишить гражданства если я не встал на военный учет при получении паспорта в 2017 г

Добрый день. Подскажите могут ли меня лишить гражданства если я не встал на военный учет при получении паспорта в 2017 г

, Михаил, г. Сочи

Здравствуйте.

В вашем случае есть риск лишиться гражданства.

Если вы приобрели гражданство РФ, как бывший иностранец (натурализовались), то согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 281-ФЗ, МВД вправе через суд прекратить приобретённое гражданство, если гражданин не прошёл первоначальную постановку на воинский учёт (ППВУ). При этом закон применяется с обратной силой — то есть под него попадают в том числе те, кто получил гражданство до 8 августа 2024 года, включая 2017 год .

Однако на практике риск существенно снижается, если вы сами проявите инициативу: тех, кто добровольно обращается в военкомат для постановки на учёт, как правило, гражданства не лишают .

Что лучше сделать прямо сейчас:
Подайте заявление о постановке на воинский учёт без личной явки — через Госуслуги, ценным письмом с описью вложения или через доверенное лицо с нотариальной доверенностью.
Зафиксируйте факт обращения: если подаёте лично — требуйте отметку о приёме на втором экземпляре; если почтой — сохраняйте квитанцию и опись.
После постановки на учет уведомите об этом МВД (отдел по вопросам миграции) о том, что вы прошли процедуру постановки на воинский учёт — это снизит риск прекращения гражданства.