Как вообще не втягивать мужа в эту историю с долгами?

У меня имеются ИП в ФССП на сумму более 500.000 до 700.000₽

Долги были до супружества и во время.

Вопрос: может ли пристав забрать имущество мужа? Если да - то какое?совместно нажитое? А как доказать что я ничего не тратила на семью.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два момента: чьи это долги и чьё имущество.

Если долги оформлены лично на вас, то в общем случае пристав работает именно с вашим имуществом. Но поскольку вы состоите в браке, включается режим совместной собственности супругов. Это означает, что всё имущество, приобретённое в браке, по умолчанию считается общим, независимо от того, на кого оформлено. И пристав вправе обратить взыскание на вашу долю в этом общем имуществе.

На практике это выглядит так: напрямую «забрать имущество мужа» пристав не может, если это действительно его личная собственность. Но если речь о совместно нажитом имуществе, он может инициировать выдел вашей доли через суд, и уже затем обратить взыскание именно на неё. Например, это может касаться автомобиля, бытовой техники, недвижимости, купленных в браке.

Личное имущество мужа (то, что у него было до брака, получено по наследству или в дар) не подлежит взысканию по вашим долгам. Но здесь важно уметь это подтвердить документально: договора, чеки, выписки, свидетельства о праве на наследство и т.п.

Доказывать, что вы «ничего не тратили на семью», в целом не требуется — закон исходит не из факта трат, а из режима собственности. Гораздо важнее разграничить имущество: где личное, а где совместное.

Чтобы минимизировать риски для мужа, обычно используют несколько рабочих подходов. Самый надёжный — заключение брачного договора, где прямо прописано, что имущество принадлежит каждому супругу раздельно. Также помогает оформление покупок на мужа с подтверждением источника его личных средств. В отдельных случаях имеет смысл официально разделить имущество через суд или нотариальное соглашение.

Если пристав уже активен, важно оперативно заявлять, какое имущество принадлежит мужу, и при необходимости подавать заявления об исключении его из описи.

В целом втянуть мужа полностью в ваши долги нельзя, но риски по совместному имуществу действительно есть, и их лучше заранее минимизировать документами.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А автомобиль совместно нажитым считается? Покупал он в кредит (уже в браке)