Как будут оплачивать больничный с27марта по 10 апреля, если я написал заявление на увольнение 23.03.26г

Как будут оплачивать больничный с27марта по 10 апреля,если я написал заявление на увольнение 23.03.26г. с 01.04.26г.И я уволен 01.03.26г.

.

, Фаниль Фарисович Рамазанов, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Если больничный лист открыт 27 марта, то есть до даты увольнения (1 апреля), он должен оплачиваться по общим правилам как действующему сотруднику — в зависимости от вашего страхового стажа (60%, 80% или 100% среднего заработка), а не в фиксированном размере 60% как уволенному, при этом увольнение во время болезни по собственному желанию является законным и не лишает вас права на полную оплату всего периода нетрудоспособности с 27 марта по 10 апреля. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные — Социальный фонд России, а дата увольнения 1 марта, которую вы указали, скорее всего является опечаткой и противоречит вашему заявлению об увольнении с 1 апреля, поэтому в расчетах будет учитываться фактическая дата прекращения трудового договора .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку вы написали заявление на увольнение с 1 апреля 2026 года, именно эта дата считается днём расторжения трудового договора. Заболевание наступило 27 марта, то есть до увольнения, поэтому весь период с 27 марта по 10 апреля будет оплачен по общим правилам в зависимости от вашего страхового стажа. Первые три дня болезни оплачивает работодатель, остальные — Социальный фонд России. Если же в документах по ошибке стоит дата увольнения 1 марта, то больничный оплатят в размере 60 процентов от среднего заработка, так как он наступил в течение 30 дней после расторжения договора.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.