Здравствуйте, я продала свой автомобиль на авито, указала причину минуса (нет задней передачи) так же сказала

здравствуйте, я продала свой автомобиль на авито, указала причину минуса (нет задней передачи) так же сказала при встречи, их все устроило,мы составили договор мне вручили деньги , на следующий день звонок, верните деньги, за авто мы вернем автомобиль , но если в моем объявлении было сказано о причине, и они подписали договор, то если они подают в суд на меня, но у меня есть доказательство с авито что в объявлении были указаны недостатки, то мне можно не беспокоится о их уже проблемах?

, Ольга, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие в объявлении на Авито информации о недостатке автомобиля (отсутствие задней передачи) и устное упоминание этого при встрече могут снизить риски для вас в случае судебного спора. Однако многое зависит от конкретных обстоятельств дела и формулировок договора купли-продажи.

Основание закона — Гражданский кодекс РФ.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

сам по себе такой иск со стороны покупателей выглядит слабым, если вы действительно заранее и явно сообщили о недостатке, и это можно подтвердить скриншотом объявления, перепиской и договором.

В такой ситуации покупателю обычно нужно будет доказать, что вы скрыли дефект или сообщили о нём неправду, а не просто продали машину с известной неисправностью.

Если в объявлении было указано, что нет задней передачи, и вы это же проговорили при встрече, а затем стороны подписали договор и передали деньги, это сильные доказательства в вашу пользу.
Особенно важно, чтобы в договоре или акте приёма-передачи не было формулировок вроде «автомобиль без недостатков», «претензий не имею» — но даже при их наличии ваш скрин объявления и переписка всё равно имеют значение.

Не соглашайтесь сразу возвращать деньги и не признавайте свою вину в переписке.
Лучше спокойно отвечать, что недостаток был заранее указан, покупатель его видел и договор уже подписан.
Если придёт претензия или повестка, тогда уже надо будет готовить письменный ответ с приложением всех доказательств.

Скорее всего, вам не о чем сильно беспокоиться, если вы честно указали именно этот недостаток и можете это подтвердить. Но окончательно расслабляться не стоит: всё упирается в доказательства и в то, что именно написано в договоре.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Ольга
Клиент, г. Москва
я проговорила что нет задней передачи либо в шестерне дело либо в фиксаторе, мне так сказали в сервисе, они такие у вас нормальная коробка, у вас дело в кулисе, но даже если убрать этот разговор а чем я могу доказать только объявлением, и скриншотом что в объявлении указана неисправность задней передачи, и сделала им скидку в размере 25 тысяч со всеми дефектами и это на словах а если в суде как мне поверят? я бы даже на детектор лжи сходила, но у нас к сожалению таким не занимаются, как суд поверит мне наслово?
Ольга
Клиент, г. Москва
в договоре нет пункта о возрате авто и нет пункта об каких либо дефектах
просто обычный акт договора с суммой и подписями и прочими характеристиками автомобиля
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец не отвечает за недостатки, если они были заранее оговорены

Если покупатель направил вам письменную претензию, надо подготовьте ответ

в договоре купли- продаже есть прямое указание на неисправность ?

Ольга
Клиент, г. Москва
нет просто обычный акт договора, но я говорила о неисправностях плюс у меня написано в объвлении о неисправности задней передачи

с Вами были свидетели  ?

ваши шансы на защиту выше, если есть доказательства того, что покупатель знал о неисправности (объявление, переписка, свидетели), соберите все что у вас есть, это понадобиться если продавец подаст на вас в суд