И имеют ли право отказывать и не высылать мне их?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, имеет ли право главврач больницы игнорировать просьбу отправить заверенные копии истории болезни дочери умершей пациентки. Я потеряла маму из-за халатности лечащего врача, было допущено много грубых ошибок в лечении моей мамы. Все нанушения и упущения во время лечения были мною описаны и отправлены жалобой главврачу, в Минздрав, после нескольких таких жалоб только были приняты меры в отношении врача. Врач в виде наказания за нарушения отделалась выговором. Но я считаю, что врачи, чья халатность и ошибки , повлекшие смерть пациента, не должны работать с тяжелобольными пациентами. И считаю, что легкая мера предпринята в отношении врача. Ни справка о смерти, ни выписки, ни история болезни нам не были выданы больницей. В таком случае, хотела бы узнать , могу ли я добиться в предодоставлении мне этих документов? И имеют ли право отказывать и не высылать мне их?

, Алима, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право на получение заверенных копий истории болезни и других медицинских документов умершей матери, если при её жизни не было запрета на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Главврач не может игнорировать вашу просьбу без законных оснований.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, главврач не имеет права игнорировать вашу просьбу и отказывать в предоставлении заверенных копий медицинских документов вашей покойной матери, поскольку в силу ч. 4 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент либо его законный представитель, а после смерти пациента — его супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные) имеют безусловное право знакомиться с медицинской документацией, получать на ее основании консультации и требовать заверенные копии, причем отказ в выдаче документов является прямым нарушением закона и основанием для жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback