Мария, добрый день.
Магазин сопротивляется.
А причина отказа в возврате остатка средств?
По информации Роспотребнадзора «О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты»
подарочная карта (сертификат) не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму. Соответственно, деньги от реализации таких карт (сертификатов) являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем.
Данная позиция подтверждает и существующая судебная практика, например, позиция изложена в
— определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017;
— определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7;
— определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498.
В этой связи внесенные в счет покупки за подарочную карту, денежные средства, рассматриваются в качестве аванса на покупку товара или получение услуги в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.
На этом основании Вам обязаны произвести возврат остатков средств на карте.
и ещё пример практики, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2024 по делу N 33-3194/2024