Можно ли обойтись просто счет-договором?
Добрый день! Каким образом упростить "договорные отношения" между ИП и ООО, ИП оказывает типовую услугу по проведению геодезических работ. Цель - сократить до минимума оформление бумаг, но с учетом того, что это устроит обе стороны (для бухгалтерии и налоговой). Можно ли обойтись просто счет-договором?.
И какие варианты в целом существуют.
День добрый.
Оформление счет-договора это самый быстрый и легальный способ. Согласно ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами. Счёт в данном случае выступает как оферта (предложение), а его оплата заказчиком — как акцепт (принятие условий).
Вы выставляете счет, во второй чати этого документа прописаны существенные условия: предмет (геодезические работы на объекте таком-то), сроки исполнения, стоимость, порядок приемки.
Можно ли обойтись просто счет-договором?.. И какие варианты в целом существуют.
Здравствуйте
Зависит от количества условий между сторонами. Счет договор- возможен, но это просто короткий договор.
Можно быть рамочный договор- он 1, обычно не такой маленький, а дальше к нему идут заявки- задания и приемка их по акту.
К счет договору точно также акты о приемке потребуются. Если в интернете есть сайт- может быть оферта — по сути этот же рамочный договор и задания, только без подписи сторон, а согласие идет галочками например на сайте.
В рамках ст 421 о свободе договора и условий- тут может быть любой вариант, вопрос сколько условий между вами надо указывать.
Здравствуйте.
Собственно счет-договор это просто документ, который в силу своей краткости представляет собой некий симбиоз счета и каких-то основных существенных условий взаимоотношений сторон. При оплате этого счета, т.е. совершении конклюдентных действий, считается, что сторона, оплатившая по такому счету, согласилась с условиями, которые в нем прописаны.
Это нечто среднее между краткой офертой (ст. 435 ГК РФ) и полноценным договором. Но Вы должны понимать, что в счете-договоре затруднительно учесть все условия, которые могут иметь значение для взаимоотношений сторон, что может быть чревато негативными последствиями в будущем.
Закон не запрещает подобным способом регулировать отношения, но неурегулированность любого обстоятельства взаимоотношений, естественно породит сложности при исполнении. Если это Вас не страшит, можете пользоваться счетом-договором.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Оплаченный счет с условиями договора является полноценным оправдательным документом.
Если услуги оказываются периодически, лучше один раз подписать Рамочный договор на 1-2 страницы.
В самом договоре прописываются общие правила (порядок расчетов, ответственность, реквизиты).
Конкретный объем работ, координаты участков и цена фиксируются в коротких Заявках или Счетах-спецификациях.
Вам не нужно каждый раз согласовывать юридические тонкости («юридическую обвязку»), только суть работы.
Если у ИП есть сайт, можно разместить там текст оферты. В счете просто указывается ссылка: «Услуги оказываются на условиях оферты, размещенной по адресу: ____». Оплата счета означает согласие с этими условиями.
Чтобы налоговая не придралась к расходам ООО, одного счета недостаточно — нужен факт подтверждения работ. Универсальный передаточный документ можете использовать вместо двух документов (Акта и Счета-фактуры) используйте один УПД.
В счет-договоре можете прописать условие что если Заказчик в течение ___ рабочих дней с момента получения акта не направил мотивированный отказ, работы считаются принятыми в полном объеме и подписанными со стороны Заказчика.
Это спасет вас от беготни за подписью директора ООО.