Насколько это законно и можно ли обжаловать?

Здравствуйте, необходима консультация про трудовому праву. Ситуация такая : попал под сокращение и максимум что мне предлагают это компенсация в один оклад. Насколько это законно и можно ли обжаловать?

, Семён, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении по сокращению штата работнику положены следующие выплаты:

Зарплата за отработанное время — за период до даты увольнения.
Компенсация за неиспользованный отпуск — рассчитывается как средний дневной заработок, умноженный на количество неиспользованных дней.
Выходное пособие — в размере одного среднего месячного заработка.
Средний заработок на период трудоустройства — сохраняется за второй месяц, если работник не трудоустроился. За третий месяц — при условии, что в течение 15 дней после увольнения сотрудник встал на учёт в службе занятости и не был трудоустроен.
Таким образом, выплата только одного оклада (если это не включает все перечисленные компенсации) может нарушать права работника.

Обжаловать увольнение по сокращению можно в следующих случаях:

Нарушена процедура сокращения. Например, если работника не уведомили о сокращении за два месяца (для юрлиц) или за две недели (для ИП) до увольнения, не предложили доступные вакансии в организации, включая нижестоящие должности, или не соблюли другие этапы процедуры.

Уволили сотрудника, которого нельзя сокращать. К таким категориям относятся: беременные женщины, матери детей до трёх лет, одинокие родители с ребёнком до 14 лет или ребёнком-инвалидом до 18 лет, единственные кормильцы ребёнка-инвалида до 18 лет, родители или опекуны ребёнка до трёх лет в семье, где есть трое и больше малолетних детей, а второй родитель (опекун) не работает, сотрудники на больничном или в отпуске.

Игнорировано преимущественное право на сохранение работы. Преимущественное право имеют сотрудники с более высокой квалификацией и производительностью. При равной квалификации преимущество получают семейные сотрудники, единственные кормильцы в семье, сотрудники, получившие увечье или профзаболевание на данном предприятии, инвалиды боевых действий и другие категории.

Сокращение было фиктивным. Например, если после увольнения аналогичная должность была вновь введена в штатное расписание, или новая должность дублирует прежнюю позицию.

Есть два пути обжалования:

Обращение в государственную инспекцию труда. Это целесообразно, если нарушения очевидны (например, сокращение беременной женщины). Сотрудники инспекции могут вынести работодателю предписание об устранении нарушений.
Обращение в суд. В суд можно обратиться, если ситуация спорная, если трудовая инспекция не помогла или если требуется взыскать компенсацию морального вреда, выплаты и т. д. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя.

Семён
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, все четко и по делу.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Семен.

Работодатель вручал Вам предупреждение о сокращении ?

В силу ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предлагать работнику другие имеющиеся у работодателя вакансии.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Если работодатель не будет соблюдать указанную процедуру сокращения, то работник вправе оспорить увольнение в судебном порядке.

максимум что мне предлагают это компенсация в один оклад. Насколько это законно и можно ли обжаловать?

 Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Возможно, имелось ввиду именно это пособие при увольнении, однако это не все выплаты, которые вправе получить уволенный работник.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Если Вы не трудоустроитесь во второй и третий месяц со дня увольнения, и работодатель откажет Вам в выплате среднего месячного заработка за указанные месяцы, то это незаконно. В таком случае Вам необходимо подать жалобу в надзорные органы: государственную инспекцию труда, прокуратуру. Если это не принесет положительного результата, то Вы праве взыскать указанные выплаты в судебном порядке.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Процедура сокращения должна  быть тщательно  соблюдена работодателем Это  долно быть наличие законных оснований, правильность уведомления, соблюдение сроков.

Согласно Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

Процедура сокращения численности или штата работников:

24) работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении:

— за 2 месяца — работодатель-организация;

— за 2 недели — работодатель — индивидуальный предприниматель;

— работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;

В случае невыполнения одного из перечисленных ниже действий сокращение может быть признано незаконным.

Проверьте документы. Изучите  уведомление о предстоящем увольнении и трудовой договор ( если имеется).

Согласно ст. 180 ТК РФ -о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

А также, согласно п. 27 Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

27) работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением, под роспись:

— не позднее чем за 2 месяца до увольнения — для работников, работающих у работодателя-организации;

— не позднее чем за 7 календарных дней — работника, принятого на сезонные работы;

— не позднее чем за 3 календарных дня — работника, заключившего трудовой договор сроком до 2 месяцев;

— в срок, указанный в трудовом договоре — для работников, работающих у работодателя — индивидуального предпринимателя.

Если  нарушений   процедуру сокращения со стороны работодателя  нет, то в  соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации,

при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (включая выходное пособие). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был трудоустроен.

Поэтому необходимо знать  в связи с чем  и на каких основаниях  вам работдатель предлагает компенсация в один оклад. Хотя, при сокращении — это должно быть не предложение  о выплате  компенсации, а прямая обязанность  работодателя, согласно действующего законодательства .

Или возможно, что вас склоняют к увольнению по соглашению сторон  с предложением компенсации в один оклад ?

Важно! При отказе работника ознакомиться с уведомлением под роспись работодатель должен составить об этом акт;

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

28, Работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую);

29) при отказе работника от другой работы данный факт должен быть удостоверен работодателем письменно (проставлена отметка в уведомлении об отказе от другой работы или составлен акт об отказе работника проставить свою подпись в предложении другой работы);

30) при отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия:

— в размере среднего месячного заработка — работникам, работающим у работодателя-организации;

— в размере двухнедельного заработка — сезонным работникам;

— в размере, указанном в трудовом договоре, — работникам, работающим у работодателя — индивидуального предпринимателя.

Также, Работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении при согласии на это работника. В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

Компенсация в один оклад незаконна, поскольку, должны выплатить не только  оклад, а компенсацию в размере среднего месячного заработка

Если вы будете  уволены по сокращению штата, то, выплаты должны быть произведены в соответствии с трудовым законодательством, как уже было указано в  ст. 178 ТК.

В противном случае, вы вправе обратиится с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семён.

Если проводится сокращение, работодатель ничего предлагать не вправе, а обязан выплатить то, что прямо ему предписывает закон, т.е. выплаты в рамках сокращения не предусмотрены законом на усмотрение работодателя, закон обязывает его произвести выплаты прямо предусмотренные законом в рамках сокращения.

Это обязательный окончательный расчёт, выходное пособие, а также средний заработок на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, это сокращение численности  т.е. уменьшение количества штатных единиц, и  сокращение штата т.е.  полное исключение  некоторых должностей.

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц… при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения и окончательный расчёт по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск если она полагается,  регулирует  статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… максимум что мне предлагают это компенсация в один оклад...

При сокращение  согласно ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

допускается расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, но только с — письменного согласия работника  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника. но работник вправе отказаться и недавать своего согласия.

Из статьи следует:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.