Как мне быть, что подписывать, что нет?

Здравствуйте. Я не наркоман,не алкоголик, работаю на гос.предприятии, воспитываю один сына10 лет, ему сейчас 12. Раскаиваюсь согрешил ст.228 марихуанна хранение 0.6гр. Мировым судом назначена диагностика . Сходил к врачу, она направила меня в наркологический диспансер стационарно. При этом все были в курсе что у меня есть несовершеннолетний ребёнок и я один его воспитываю,живём в двоём.Пошёл добровольно, сказали что можно договориться на дневной стационар. В итоге в диспансере меня просто спросили с кем ребёнок 2 недели будет и начали кричать, ругаться на меня когда я начал читать документы которые мне подсунули на подпись. Мне говорили что могут у нас подсунуть разные документы не только на диагностику,а на всякое лечение, медикаментозное вмешательство. Так и вышло! Как мне быть, что подписывать, что нет? Меня просто оттуда выгнали.

, Сергей, г. Пенза
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В вашей ситуации важно действовать в рамках закона и защищать свои права. Согласно законодательству РФ, наркологическая помощь, включая диагностику, лечение и реабилитацию, оказывается только при наличии информированного добровольного согласия пациента. Это означает, что вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, если оно не является экстренным и не связано с непосредственной угрозой вашей жизни или здоровью.

Что делать в текущей ситуации
Не подписывайте документы, в которых не уверены. Если вам предлагают подписать бумаги, внимательно изучите их содержание. Убедитесь, что в них указаны только процедуры, которые вы добровольно соглашаетесь пройти (например, диагностика), и отсутствуют упоминания о принудительном лечении, медикаментозном вмешательстве или других действиях, которые вы не хотите совершать.
Запросите разъяснения. Если вам не понятны условия документов, попросите врача или сотрудника диспансера подробно объяснить их. Вы имеете право получать информацию о своих правах, состоянии здоровья и методах лечения.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно действовать осторожно и учитывать правовые нормы, регулирующие оказание наркологической помощи. Согласно законодательству, медицинское вмешательство, включая диагностику и лечение, возможно только при наличии информированного добровольного согласия пациента. Это означает, что вы имеете право отказаться от любых процедур, если они не являются экстренными и не связаны с непосредственной угрозой вашей жизни.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!