Но я чувствую что я забеременела могут ли меня уволить

Устроилась на работу и сегодня первый рабочий день . Но я чувствую что я забеременела могут ли меня уволить

, Татьяна, г. Брянск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Уволить по причине Вашей беременности работодатель вас не вправе.

Увольнение по инициативе работодателя происходит по основаниям ст. 81 ТК РФ.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 261 ТК РФ

Таким образом, увольнение по ликвидации возможно если не предусмотрен перевод согласно коллективному договору, соглашениями, трудовым договором. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, предлагать вакансии у других работодателей и в других местностях работодатель обязан если это предусмотрено внутренними законами работодателя.

Доброго Вам дня