Возможны ли какие-либо санкции или ограничения?
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросам гражданства и воинского учёта.
Я являюсь гражданином Российской Федерации, гражданство получил около 10 лет назад. На данный момент мне 48 лет, то есть я не нахожусь в призывном возрасте. Более 5 лет постоянно проживаю за пределами РФ.
У меня есть дочь (18/20 лет), она является гражданкой Узбекистана.
Прошу разъяснить следующие вопросы:
1. Могу ли я оформить для дочери гражданство Российской Федерации на основании моего гражданства? Если да, то какой порядок и какие условия (учитывая её возраст и факт проживания за пределами РФ)?
2. Влияет ли на процесс оформления гражданства для дочери то, что я более 5 лет не проживаю в РФ?
3. Я не состою на воинском учёте в Российской Федерации. Какие последствия могут быть при постановке на воинский учёт в моём возрасте (48 лет)? Возможны ли какие-либо санкции или ограничения?
4. Существует ли риск привлечения меня к военной или альтернативной службе при постановке на учёт, учитывая мой возраст?
5. Может ли отсутствие постановки на воинский учёт повлиять на оформление гражданства для дочери?
Заранее благодарю за разъяснения.
Здравствуйте! 1) Оформить гражданство РФ для совершеннолетней дочери (18 и 20 лет) можно, но не автоматически, а в упрощенном порядке. Для этого дочь должна законно въехать в РФ, получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), подтвердить знание русского языка и подать заявление лично. Ваше длительное проживание за границей на это право не влияет. 2) Ваше проживание за пределами РФ более 5 лет не является препятствием для оформления гражданства дочери. 3) Вы не состоите на воинском учете. В 48 лет вы не подлежите призыву на срочную службу (призыв до 30 лет), но как гражданин, пребывающий в запасе, обязаны состоять на учете до 55 лет. За отсутствие учета при наличии регистрации в РФ грозит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ 4) Риск призыва на военную службу (срочную или альтернативную) отсутствует, так как призывной возраст до 30 лет. Теоретически возможен призыв на военные сборы. 5) Отсутствие воинского учета никак не влияет на оформление гражданства для дочери — эти процессы независимы. Удачи!