Я попросил предоставить смету, с описанием планируемых работ и на какие конкретно виды работ и материалы, выделяется сумма, чтобы показать собственникам до проведения собрания

Здравствуйте. Я старший по мкд. У нашего дома есть спец счёт в фонде капитального ремонта. Мы запланировали провести ремонт дома используя средства со спец счета. Попросили нашу УК заняться этим вопросом. УК провела обмеры планируемых работ. Определила предельную сумму расходов. Теперь УК просит организовать собрание собственников. Я попросил предоставить смету, с описанием планируемых работ и на какие конкретно виды работ и материалы, выделяется сумма, чтобы показать собственникам до проведения собрания. Мне предоставили бумагу в которой перечисляются виды работ и материалы, но не указаны детали такие как подробное количество материалов и квадратура. Только общая сумма за всё.

На мой вопрос про предварительную смету, отвечают что смета будет предоставлена после проведения работ. Вопрос: обязаны ли предоставить предварительную смету с детальным описанием работ и указанием суммы по каждому пункту и материалам, до проведения общего собрания собственников? Потому что меня начинают торопить с проведением собрания.

Уточнение от клиента
И должна ли эта бумага иметь какие нибудь подписи и печати?
, Михаил, г. Воронеж
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день. Полагаю, действия вашей УК неправомерны. По закону, собственники должны голосовать за конкретные цифры и объемы, а не за «кота в мешке».

Согласно ч. 5.1 ст. 189 Жилищного кодекса РФ, для принятия решения о проведении капитального ремонта на общем собрании ( собственники обязаны утвердить: перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту,
смету расходов на капитальный ремонт, сроки проведения работ, источники финансирования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5e32509a22a65680e91e1829b690fb372b0dc61a/

Без детализации (квадратуры, количества материалов и цены за единицу) смета не считается утвержденной в установленном законом порядке. Вы не можете утвердить «общую сумму», так как это лишает собственников права на контроль целевого расходования средств.

 Для списания денег со спецсчета банк потребует протокол ОСС, в котором должна быть указана конкретная предельно допустимая стоимость работ на основании предварительных расчетов (сметы).

Утверждение сметы расходов является обязательным условием проведения ОСС. Предоставленный документ без указания объемов и единичных расценок не позволяет собственникам принять обоснованное решение.

Просите предоставить детализированный локальный сметный расчет в конкретный срок.  Сообщите, что без подробной сметы вы не сможете согласовать акт приемки работ (который вы, как старший по дому, вероятно, будете подписывать), а жильцы могут оспорить решение собрания в ГЖИ.

Этот документ обязательно должен быть надлежащим образом оформлен. Просто бумажка с общей суммой не является юридически значимым документом для ОСС.

Поскольку УК действует как профессиональный участник рынка и инициатор  процесса капремонта, предоставленный расчет должен соответствовать стандартам делового оборота и требованиям ст. 189 ЖК РФ.

Смета должна быть подписана руководителем управляющей компании или уполномоченным лицом. Также обязательна подпись составителя сметы (инженера-сметчика), что подтверждает профессиональный расчет объемов.

На документе должна стоять печать организации. Это подтверждает, что расчет является официальным предложением компании, а не частным мнением сотрудника.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Безусловно, Вы вправе требовать предоставления сметы необходимых строительных работ

Согласно ст. 743 Гражданского кодекса РФ (о договорах именно строительного подряда):

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

То есть при заключении договора строительного подряда смета должна быть.

Мне предоставили бумагу в которой перечисляются виды работ и материалы, но не указаны детали такие как подробное количество материалов и квадратура. Только общая сумма за всё.
На мой вопрос про предварительную смету, отвечают что смета будет предоставлена после проведения работ.

 Частью 5.1 статьи 189 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:

5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

  • перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
  • предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
  • сроки проведения капитального ремонта;
  • источники финансирования капитального ремонта;
  • лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено заключить договор строительного подряда, предусмотренный частью 7 статьи 166 настоящего Кодекса, для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Для принятия общим собранием решения по данным вопросам необходимо в любом случае предоставить собственникам помещений сведения о перечне предполагаемых работ и услуг, их стоимости. А такие сведения должны указываться в смете, которая будет являться приложение к договору строительного подряда на проведение работ по капремонту.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил!

обязаны ли предоставить предварительную смету с детальным описанием работ и указанием суммы по каждому пункту и материалам, до проведения общего собрания собственников?

Согласно ч. 3 ст. 189 ЖК РФ, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (ваша УК), обязано представить собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования.

Согласно ч. 4 ст. 189 ЖК РФ, на общем собрании собственники обязаны утвердить:

— Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
— Предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ;
— Сроки проведения;
— Источники финансирования;
Закон требует утвердить предельно допустимую стоимость. Однако определить и обосновать эту стоимость невозможно без локального сметного расчета (сметы). Собственники не могут голосовать за «цифру с потолка». Смета — это и есть обоснование предельной стоимости, в котором расписаны объемы (квадратура, погонные метры), виды работ, количество материалов и их цена.

То, что УК обещает дать смету «после проведения работ» это грубое нарушение. После проведения работ смета не составляется. После выполнения работ составляются Акты о приемке выполненных работ (форма КС-2) и Справка о стоимости выполненных работ (форма КС-3). Они составляются строго на основании той сметы, которая была утверждена до начала работ. Если сметы не было, УК сможет вписать в акты любые цены и любые (даже самые дешевые) материалы, выбрав всю утвержденную вами «предельную сумму», и вы не сможете это оспорить.

Напишите официальное заявление в УК (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе).

В заявлении укажите:
"В связи с подготовкой к проведению ОСС по вопросу капитального ремонта, руководствуясь ч. 3 ст. 189 ЖК РФ и ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую предоставить детальный локальный сметный расчет на планируемые работы с указанием физических объемов работ, количества и стоимости строительных материалов. До предоставления обоснованной сметы проведение ОСС инициировано не будет".

Вы не обязаны нанимать для капитального ремонта именно вашу УК. Вы имеете полное право пригласить сторонние строительные организации, показать им объемы работ и попросить составить коммерческие предложения и сметы. Очень часто сторонние подрядчики предлагают более качественные материалы за меньшие деньги, чем УК. Если УК продолжит отказывать в предоставлении документации или будет давить на вас, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Если вам потребуется помощь в составлении официального запроса в УК или анализ их договора подряда  обращайтесь, буду рада помочь!

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Михаил!

В Вашей ситуации по закону, да, управляющая компания (УК) обязана предоставить детализированную смету до общего собрания собственников (ОСС).

В Вашем случае только указанная общая сумма (без перечня материалов и объемов работ) — незаконно, так как нарушает права собственников на получение информации, необходимой для принятия взвешенного решения о расходовании их средств.
Об этом написано в статье 189 ЖК РФ. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме: собственники должны утвердить перечень услуг/работ, предельно допустимую стоимость, сроки, а также источники финансирования. Без детализированной сметы невозможно оценить, соответствует ли предельная стоимость рыночным ценам.

Также можно основываться на статью 44 ЖК РФ (часть 2), где указано, что компетенция ОСС включает принятие решений о капитальном ремонте, что подразумевает понимание сути ремонта, а не слепое голосование за общую сумму.

Чтобы избежать спорных моментов потом, на ОСС нельзя голосовать без сметы. Если смета появится после ремонта, УК может завысить цены или объемы материалов, а собственники не смогут это оспорить, так как уже проголосовали за общую сумму. Также необходимо отметить, что решение ОСС, принятое без сметы, может быть признано недействительным в суде по иску несогласных собственников.

Предлагаю Вам написать официальный запрос в УК (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с требованием предоставить детальную смету (материалы, их количество, цена за единицу, стоимость работ). Еще раз напомните им, что Вы действуете в интересах собственников МКД и обязаны проверить обоснованность трат. И откажитесь проводить собрание, пока не получите подробные документы.

И смета должна быть оформлена как официальный документ и называется она «Смета расходов на капитальный ремонт». Должны быть указаны реквизиты УК, подпись руководителя и печать.