Муниципальная квартира, технический план готов, что нужно дальше для ее приватизации?
Здравствуйте!
Муниципальная квартира,технический план готов,что нужно дальше для ее приватизации?
Процедура приватизации муниципального жилья регулируется Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Для начала процедуры необходимо подать заявление о приватизации, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, проживающими в квартире, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. К заявлению прилагается пакет документов, который обычно включает:
Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы, удостоверяющие личности всех зарегистрированных в жилом помещении лиц.
Справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.
Договор социального найма или ордер на квартиру.
Выписку из домовой книги с данными всех зарегистрированных.
Технический план, который уже готов, является важным документом, подтверждающим характеристики квартиры. В некоторых случаях, если сведения о квартире отсутствуют в Росреестре, могут потребоваться кадастровый и технический паспорта на жилое помещение.
Если приватизацией занимается только один из членов семьи, потребуются нотариально заверенные доверенности от каждого совершеннолетнего лица, зарегистрированного в квартире.