В какой суд подавать и как это происходит (ни разу этого не делала)?

Здравствуйте.Купила прогулочную коляску за 17000 в Детском мире.Колесо сломалось, а гарантийный срок не вышел.Сдала её в магазин.Ждала ответ о возврате средств 2 недели,но его не последовало.Написла претензию в юридический департамент,жду 4 дня,ответа нет.Что делать дальше?Если подавать в суд,то какие нужны документы?В какой суд подавать и как это происходит (ни разу этого не делала)?

, Елена, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, дальше уже можно готовиться к суду.

По защите прав потребителей обычно не нужна госпошлина, а иск можно подать по вашему месту жительства; если цена иска до 100 000 ₽ — обычно к мировому судье, если больше — в районный суд.

У вас уже есть основание считать, что продавец затягивает исполнение требований: по спорам о возврате денег за некачественный товар обычно дают 10 дней на удовлетворение претензии, и если ответа/денег нет, можно идти дальше.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!

Обращайтесь, поможем, Всего Вам доброго!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если продавец не отреагировал на вашу претензию о возврате денег за бракованную коляску в установленный срок, вы вправе обратиться в суд.

Что делать после отсутствия ответа на претензию
Проверьте срок ожидания ответа. По общему правилу, продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней с момента её получения. Если срок ещё не истёк, стоит подождать.
Убедитесь в правильности направления претензии. Претензию следует направлять по актуальному адресу организации (юридическому адресу магазина). Проверить его можно по ИНН организации через сервис ФНС России. Претензию можно отправить ценным письмом с описью вложения или вручить сотруднику под роспись.
Если срок прошёл, а ответа нет, подготовьте исковое заявление в суд. Отсутствие ответа при соблюдении досудебного порядка считается отказом в удовлетворении требований.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Направьте повторную претензию ст. 462 ГК РФ, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Подготовьте документы для суда ст. 132 ГПК РФ

Если ответа на претензию нет или отказ  то подавайте иск в суд, в вашем случае это мировой суд

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По статье 18 Закона о защите прав потребителей при существенном недостатке товара вы имеете право требовать возврата денег. Срок рассмотрения претензии — 10 дней с момента подачи, значит можно действовать дальше.

Подавайте в мировой суд по своему месту жительства или по адресу магазина. По потребительским спорам истцы освобождены от госпошлины при цене иска до 1 млн рублей.

Нужны документы: чек, гарантийный талон, копия претензии с отметкой о вручении или уведомлением о доставке заказного письма, фото сломанного колеса. В иске требуйте возврат 17000 рублей, неустойку 1% за каждый день просрочки после истечения 10 дней на ответ, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы по статье 13 Закона о ЗПП.

Главный нюанс — нужно правильно обосновать, что поломка колеса является существенным недостатком, который нельзя устранить или устранение которого потребует несоразмерных расходов времени. Также важно грамотно рассчитать неустойку и размер морального вреда.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований и защиты ваших прав в суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!