Имеют ли права меня оштрафовать за не выход на подработку, я неофициально устроена, это просто как подработка

Здравствуйте!

, Ольга Викторовна, г. Калуга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Доброго Вам дня

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Ольга Викторовна!

Нет, вас не имеют права оштрафовать за невыход на неофициальную подработку: без трудового договора (ст. 57 ТК РФ) нет трудовых обязанностей, графика и дисциплинарной ответственности — работодатель не может применить взыскание (замечание, выговор, увольнение по ст. 192 ТК РФ).

Почему штраф невозможен
Неофициальная подработка — гражданско-правовой договор (ГПХ, разовая услуга), расторжение по соглашению или оплате выполненного (ст. 717 ГК РФ).
Штрафы грозят только работодателю (до 50 тыс. руб. по ст. 5.27 КоАП РФ за «серую» работу), а не вам.
Риски для вас
Нет оплаты за невыход.
Работодатель может не заплатить за предыдущую работу — требуйте наличкой/переводом с чеком.
Фиксируйте договорённости письменно (расписка, чат) для суда по ГК РФ, если спора.