Мне без моего согласия поменяли график работы и в мои смены впихнули другую блатную уборщицу, потому что она хочет на мое место работы

Здравствуйте, я инвалид 2 группы. Устроена официально уборщицей в клининговой компании штатным сотрудником, с графиком 2/2. Мне без моего согласия поменяли график работы и в мои смены впихнули другую блатную уборщицу, потому что она хочет на мое место работы. Меня просто выкидывают с работы. О своей инвалидности не сообщала руководству потому что это мое право, а не обязанность. Я пришла в свои смены на свою работу как обычно расписалась в журнале явки на работу, прошла через охрану под камерами видеонаблюдения, пикнула пропуском, прошла в раздевалку, переоделась в форму. Пришла администратор и отправила меня домой сказав что я не работаю сегодня, а смены мои официальные по графику, мне дали работать в мои смены пихнув ту другую уборщицу не объяснив по каким основаниям они это сделали. Я от своих смен не отказывалась , я вышла на работу, а меня не допустил к работе администратор. Они не имеют право менять мне график работы в одностороннем порядке без моего согласия под мою подпись. В чужие смены я не вышла., сказав что это не мои и я выходить на них без моего согласия не обязана. Они мне написали в чате что если я не хочу выходить по другому графику работы, то они со мной прощаются и я должна к ним прийти и написать заявление на увольнение . Я этого делать не собираюсь.... Я не вышла в свою смену по вине работодателя, а не по своей, какие дальше должны быть мои действия ?

  • Screenshot_2026-04-06-10-10-25-597_ru.oneme.app
    .jpg
  • Screenshot_2026-04-05-20-40-10-016_ru.oneme.app
    .jpg
  • Screenshot_2026-04-05-20-39-55-945_ru.oneme.app
    .jpg
, Света Светикова, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваши права нарушены: работодатель не вправе в одностороннем порядке менять график работы без вашего согласия (ст. 72, ст. 74 ТК РФ). Действия администрации незаконны, в т. ч. требование написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Подайте жалобу в ГИТ, при необходимости иск в суд.

С уважением, Александр.

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Государственная инспекция труда в Московской области

Руководитель: Айзитулина Нелли Нур-Ахметовна
Веб-сайт: git50.rostrud.gov.ru/
Электронная почта: git50@rostrud.gov.ru
Адрес: 115582, Москва, Домодедовская, 24, 3

+7 (495) 343-95-98 Открыто с 10:00 до 17:00

Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.