Какие мои первоначальные действия завтра утром, заранее спасибо

Мы с женой в стадии развода, ребëнку четыре годика. Завтра собрался идти в суд подавать на развод. Три дня назад жена увезла ребëнка в неизвестном направлении. На звонки не отвечает, телефон ребëнка отключила. Какие мои первоначальные действия завтра утром, заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие мои первоначальные действия завтра утром,

 Добрый день!

 Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака, как и собирались, мировому судье.

 И отдельно вправе обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если согласны, чтобы ребенок остался проживать с мамой.

 А если не согласны — то иск об определении места жительства ребенка с Вами.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, Вы можете не подавать  разные заявления мировому судье и в районный суд, а оформить  одно заявление, содержащее Ваши требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами.

Так, согласно ст. 24 Семейного Кодекса РФ  при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2.В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Но, как правило, суды определяют место жительства ребенка такого возраста с матерью, если она надлежаще исполняет свои родительские обязанности, не страдает алкоголизмом, наркоманией или психическими расстройствами.

Поэтому целесообразнее всё-таки подать иск о расторжении брака мировому судье, как Вы и собирались это сделать, а в районный суд подать самостоятельное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Мать вправе проживать с ребенком  и в другом населенном пункте, а суд может установить Вам график общения как в реале, так и по телефону.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Надо указать в иске вопрос об определении места жительства ребенка или об установлении порядка общения. если этого еще не сделали

Если мать ведет добропорядочный образ жизни, заботиться о ребенке, то вероятно ребенка оставят с ней.

Суд может указать порядок, график, место встреч, способ связи.

Какие мои первоначальные действия завтра утром, заранее спасибо.

 перед подачей проверьте ваш иск на соответствие требованиям ст .131 ГПК.

Ссылка ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/?ysclid=mnm50cgzr773114174

Чтоб приняли с первого раза.

Изучите внимательно статьи ниже.

Она регламентирует права сторон.

К завтрашнему дню не надо, но к дню заседание будет полезно

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/?ysclid=mnm52dva7h343801476

Вы супруге иск направили?

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Нужно это сделать

Три дня назад жена увезла ребëнка в неизвестном направлении

 Не думаю, что найти супругу не представляется возможным.

Обычно переезжают к родственникам / знакомым   либо  заключают договор найма.

Ваши родительские права в отношении ребенка это не отменяет.

Так или иначе, путем  обращения в суд, в органы опеки, вы сможете узнать местонахождение супруги и ребенка.

Судебное решение обязательно к исполнению.

Пока сосредоточьтесь на  формировании вашей позиции в отношении вопросов, изложенных в иске.

Можете собрать и приложить к иску материалы, характеризующие ваши отношение с ребенком, что вы делаете для него и так далее.

Чтоб суд смог сформировать  для себя объективное мнение.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребёнок, брак расторгается исключительно в суде.

В данный момент Вам необходимо подать исковое заявление в суд  о расторжении брака по правилам ст. 131-132 ГПК, одновременно с требованием об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком.

В исковых требованиях конкретизируйте ваш желаемый график общения с ребенком.

Далее, если суд установит порядок общения с ребенком, то его исполнения будет обязательно для обеих сторон.

Согласно ст. 66 СК

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если жена будет уклоняться от исполнения решения суда по порядку общения и встреч с ребенком, то  можно действовать через приставов, привлечь её к административной ответственности .

При рассмотрении такого рода дел,  Суд всегда учитывает интересы ребенка, поэтому важно показать, что вы заботитесь о нем и хотите участвовать в его воспитании.

Подготовьте документы, доказательства которые подтверждают ваше участие в жизни ребенка.