Возможно ли доказать, что я была не в курсе, чтобы самой не попасть под лишение

Я являюсь собственником ТС, оформлено на физ лицо на меня, но на нем на постоянной основе ездит сотрудник нашей организации. Недавно его поймали за езду в нетрезвом виде, ему грозит штраф и лишение ВУ. Получается я тоже попадаю под лишение, так как являясь собственником передала ТС в управление нетрезвому лицу. Но я фактически об этом не знала и не езжу на этом автомобиле никогда, являясь только собственником по документам. В понедельник поеду забирать машину со штраф стоянки и скорее всего мне припишут передачу ТС в управление лицу в нетрезвом виде. Могу ли я как то обезопасить себя: может быть заключить договор аренды задним числом или какую то расписку, что я передавала машину трезвому человеку. Есть ли какая то практика позволяющая защитить себя? Возможно ли доказать, что я была не в курсе, чтобы самой не попасть под лишение.

, Анна, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В отношении Вас протокол по ч. 2 ст. 12.8 КоАП оформлен?

Как он получил доступ к ТС?

машину со штраф стоянки и скорее всего мне припишут передачу ТС

 Какой документ Вам выдан для получения ТС?

Есть ли какая то практика позволяющая защитить себя? Возможно ли доказать, что я была не в курсе, чтобы самой не попасть под лишение.

 Есть. В силу Постановления Пленума ВСРФ №20 от 2019 года

При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства.

то есть Вы должны управлять ТС и в качестве водителя передать управление иному лицу.

Пример по конкретному делу

Как усматривается из материалов дела, в момент дорожно-транспортного происшествия с участием С., управлявшего транспортным средством «Хендэ-Гетц», государственный регистрационный знак <...>, Сыч А.М. в данном автомобиле не находилась.
То есть, судебными инстанциямифакт непосредственной передачи управления транспортным средством Сыч А.М., именно как водителем С., находящемуся в состоянии опьянения, имеющий правовое значение для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в рамках разрешения настоящего дела, не установлен.

(Постановление Верховного Суда РФ от 12.04.2023 N 66-АД23-2-К8 )

При этом факт непосредственной передачи управления транспортным средством Афзаловой Л.Г. именно как водителем Афзалову Э.Р., находящемуся в состоянии опьянения, имеющий правовое значение для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в рамках разрешения настоящего дела не установлен.

(Постановление Верховного Суда РФ от 17.02.2021 N 11-АД21-2-К6)

Поэтому оснований для привлечения Вас не имеется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

но на нем на постоянной основе ездит сотрудник нашей организации.

 Он вписан в полис ОСАГО?

Или у него есть доверенность на управление ТС?

В понедельник поеду забирать машину со штраф стоянки и скорее всего мне припишут передачу ТС в управление лицу в нетрезвом виде.

 Для этого, требуется доказать, что Вы передали автомобиль лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Ответственность наступает при наличии Вашей вины, которую требуется доказать. Пока она не доказана, то в силу ст. 1.5 КоАП РФ Вы считаетесь не виновной

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

И если в отношении Вас будет возбуждено дело об административном правонарушении, Вы при даче объяснений указываете, что автомобиль находится в постоянном пользовании данного сотрудника. Вы не осуществляете контроль за его поведением.

Возможность управлять автомобилем и наличие у него свободного доступа подтверждены документально — он вписан в полис ОСАГО (или на автомобиль оформлен открытый полис), есть доверенность на право управление ТС или заключен с ним договор безвозмездного пользования (это лучше чем аренда, чтобы не подтверждать факт оплаты арендных платежей).

Анна
Клиент, г. Сургут
ОСАГО нет вообще, просроченная. Доверенность рукописная простая
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25 июня 2019 г. указано следующее:

12. При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства.

Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

Для привлечения Вас к ответственности за передачу ТС лицу, состоящему в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ГАИ обязаны доказать именно факт передачи ТС этому лицу, когда оно находилось в состоянии опьянения, и Вы об этом знали.

В случае составления такого протокола, указывайте на Ваше не согласие с этим и приводите доводы о том, что когда ему передавали, то он был трезв. Обязанность доказывания лежит на стороне сотрудников ГАИ.

Если такой протокол будет составлен, то обжалуйте его.

 Протокол не подлежит обжалванию

прошу прощения — постановление